USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.14

+0.17

Природный газ 1.766

-0.01

3 мин
...

В. Путин поручил правительству РФ уточнить ценовые индикаторы на нефть для целей налогообложения

Срок исполнения поручения - 30 июня 2023 г.

В. Путин поручил правительству РФ уточнить ценовые индикаторы на нефть для целей налогообложения

Источник: Kremlin.ru

Москва, 23 мая - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин поручил правительству до 30 июня 2023 г. уточнить ценовые индикаторы на нефть для налогообложения нефтяных компаний.
Соответствующее поручение (Пр-1011, п.1 а) по итогам совещания по экономическим вопросам, прошедшего 11 апреля, опубликовано на сайте Кремля 18 мая 2023 г.

Согласно документу:
  • правительству РФ поручено обеспечить уточнение существующих и установление дополнительных индикаторов, используемых при определении цены на нефть для налогообложения нефтегазовых компаний, в т.ч. в целях снижения размера скидки, применяемой к мировой цене на нефть.
  • ответственный - премьер-министр М. Мишустин,
  • срок исполнения - 30 июня 2023 г.

По данным Минфина РФ, за 4 месяца 2023 г. нефтегазовые доходы бюджета снизились на 52,3% в годовом сравнении и составили 2,282 трлн руб.,
Это снижение Минфин РФ объясняет эффектом высокой базы, снижением котировок цен на нефть Urals и сокращением объемов экспорта природного газа.
На совещании у В. Путина 17 мая глава Минфина РФ А. Силуанов признал наличие проблемы с нефтегазовыми доходами, которые, с учетом конъюнктуры и всех дисконтов пока отстают от плана.
При этом министерство ожидает, что уточнение механизма определения налоговой базы нефтяных налогов и сокращение соответствующих ценовых дисконтов будут содействовать восстановлению налоговых поступлений от нефтяного сектора в течение 2023 г., особенно во 2м полугодии.

Напомним, что при расчете налогов и пошлин в нефтяном секторе Минфин РФ по-прежнему пользуется данными ценового агентства Argus Media о котировках российской нефти Urals CIF в европейских портах (CIF Rotterdam и CIF Augusta).
После введения эмбарго ЕС являются расчетными и не отражают реальную ситуацию на рынке и уровень цен, что обуславливает образование выпадающих доходов российского бюджета.
С апреля 2023 г. в российском законодательстве введено ограничение разницы по цене между котировками Urals от Argus и North Sea Dated (котировка Argus, включает 5 сортов нефти: Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk и Troll - BFOET) для исчисления НДПИ, НДД и обратного акциза на нефть.
Максимальный размер дисконта на апрель 2023 г. был установлен на уровне 34 долл. США/барр., а затем он снижается на 3 долл. США/мес., пока в июле не составит 25 долл. США/барр.
В апреле 2023 г. дисконт Urals к North Sea Dated составил 26,26 долл. США/барр., т.е. расчет налогов идет по учитываемой Минфином фактической цене Urals, без корректировки на максимально допустимый для этого месяца дисконт, аналогичная ситуация, вероятно, сохранится и в мае.
С июня 2023 г. под эту же схему будет подпадать и расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, однако данные Минфина указывают на то, что июньские пошлины также будут считаться по обычной схеме, без корректировки на ограничение дисконта.

По данным Интерфакса, Минфин РФ предлагает провести очередную донастройку налогового законодательства, в рамках которой налоги будут уплачиваться по цене, наибольшей из 3 величин:
  • фактической цены Urals (по расчету Argus),
  • дисконтированной цены Brent (при этом, один из обсуждаемых вариантов - снизить дисконт с сентября до 20 долл. США/барр.),
  • цены, которая будет установлена по методике ФАС, согласованной с Минфином РФ (методика предполагает расчет средней цены нефти в российских портах - Балтики, Новороссийска и Козьмино, а также цены поставок по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба).
При расчете экспортных пошлин также планируются аналогичные изменения изменения, их планируется считать по большей из величин:
  • фактической цены Urals,
  • дисконтированный Brent (дисконт к Brent с сентября также предлагается установить в размере 20 долл. США/барр.),
  • индекс биржи СПбМТСБ на основе средней цены российской нефти в морских портах Балтики, Новороссийска и Козьмино, а также поставляемой по МНП Дружба.

Вопрос перехода на отечественные индикаторы при расчете нефтегазовых налогов остается открытым.
В ноябре 2022 г. Минфин РФ сообщал, что в 1м квартале в 2023 г. рассмотрит целесообразность перехода на использование других котировок.
Министерство согласилось использовать внебиржевую котировку нефти СПбМТСБ для определения цены Urals в рамках налогообложения, однако сначала бирже нужно исключить при расчете котировки сделки между аффилированными лицами.
Позднее СПбМТСБ согласилась выполнить требование Минфина.
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) продолжает работу по созданию в России национальной системы индикаторов товарного рынка, в т.ч. по нефти.
ФАС разработала проект порядка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и ЦБ РФ при проведении межведомственной оценки индикаторов цен на товары.

Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов ранее говорил, что вопрос перехода на независимые отечественные источники информации о стоимости нефти вместо используемых сейчас может быть решен в 2023 г.
Затем первый замминистра энергетики РФ П. Сорокин назвал формирование отечественных индикаторов ключевой задачей на 2023 г. и последующие годы.
При этом переход на отечественные индикаторы не должен навредить и снизить продажную стоимость из-за отсутствия ликвидности и недостаточной репрезентативности участников.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram