USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.73

-0.32

Природный газ 1.769

-0.04

, Обновлено 11:46
3 мин
...

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о ратификации межправсоглашения с Китаем о Дальневосточном маршруте поставок газа

Российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай по Дальневосточному маршруту было подписано в январе 2023 г., но процесс его ратификации Россия начала лишь в мае.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о ратификации межправсоглашения с Китаем о Дальневосточном маршруте поставок газа

Источник: Газпром

Москва, 15 мая - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в Китай по Дальневосточному маршруту.
Законопроект №358146-8 размещен 13 мая 2023 г. в электронной базе данных Госдумы РФ.

11 мая 2023 г. правительство РФ обсудило вопрос о расширении российско-китайского энергетического сотрудничества.
В ходе заседания в т.ч. рассматривалась ратификация этого межправсоглашения.

Само российско-китайское межправсоглашение о поставках газа в Китай по Дальневосточному маршруту было подписано в гг. Москва и Пекин 31 января 2023 г.
Проект закона о ратификации соглашения Минэнерго РФ подготовило в феврале 2023 г., однако правительство его рассмотрело и одобрило лишь в мае 2023 г.

Подробности межправительственного соглашения:

  • определяет условия сотрудничества по поставкам газа из России в Китай по Дальневосточному маршруту, в т.ч. формат взаимодействия по трансграничному участку газопровода через р. Уссури (Усулицзян) в районе г. Дальнереченск (Приморский край) и Хулинь (провинция Хэйлунцзян);
  • трансграничный участок газопровода будет начинаться от газоизмерительной станции (ГИС) на территории России и заканчивается на стартовой станции Хулинь в Китае, но не включает ГИС и стартовую станцию Хулинь;
  • на территории России по трансграничному участку, в т.ч. российской части подводного перехода:
    • единственным поставщиком газа назначен Газпром,
    • он же будет ответственен за проектирование, строительство и эксплуатацию этого участка,
    • он же или его 100% дочка будет им владеть;
  • на стороне Китая по трансграничному участку:
    • получателем газа будет CNPC,
    • проектированием, строительством и эксплуатацией займется PipeChina,
    • право собственности будет у CNPC или ее аффилированных организаций.
  • точка разграничения участков подводного перехода на территории России и Китая будет определена на дату окончания строительства трансграничного участка газопровода и остается неизменной на весь срок действия соглашения;
  • срок действия - 30 лет с продлением на следующие 5-летние периоды, если одна из сторон за 6 месяцев до истечения соответствующего периода уведомит другую сторону о желании продлить это соглашение.
  • Россия и Китай будут поощрять использование Газпромом и CNPC национальных валют при осуществлении расчетов в энергетической сфере, а финансовые ведомства сторон создадут условия для продвижения использования нацвалют.

Дальневосточный маршрут (МГП Сила Сибири-3)

Долгосрочный договор на поставку 10 млрд м3/год природного газа по Дальневосточному маршруту Газпром и CNPC подписали в феврале 2022 г.
Ресурсная база - шельфовые месторождения проекта Сахалин-3 (Киринское, Южно-Киринское, Мыгинское).
Поставки будут осуществляться с использованием существующего магистрального газопровода (МГП) Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
В июне 2022 г. компании заключили техсоглашение по проекту, где зафиксированы основные технические параметры трансграничного участка газопровода, а также физико-химические параметры газа.

Планы роста объемов поставок природного газа в Китай

После выхода Дальневосточного маршрута на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай достигнут 48 млрд м3/год:
  • 38 млрд м3/год - проектная мощность действующего Восточного маршрута (МГП Сила Сибири-1),
  • 10 млрд м3/год - Дальневосточный маршрут (МГП Сила Сибири-3).
Западный маршрут (МГП Сила Сибири-2 с продолжением по территории Монголии - МГП Союз Восток) может добавить еще 50 млрд м3/год поставок российского трубопроводного газа.

Западный маршрут (МГП Сила Сибири-2)

По Западному маршруту переговоры с Китаем продолжаются, но контракт по данному маршруту до сих пор не подписан.
Несмотря на отсутствие контракта, Газпром приступил к оценке возможности осуществления поставок газа в Китай через территорию Монголии в 2020 г.
В середине марта 2023 г. глава Газпрома А. Миллер сообщал, что маршрут МГП Сила Сибири-2 практически определен.
Проектно-изыскательские работ по проекту строительства МГП Союз Восток выполняются в полном соответствии с утвержденными планами и находятся в завершающей стадии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram