USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Под законопроект о либерализации экспорта СПГ подпадут 36 месторождений Роснефти

Как отметила замминистра энергетики РФ А. Бондаренко, законопроект позволит монетизировать запасы газа.

Под законопроект о либерализации экспорта СПГ подпадут 36 месторождений Роснефти

Москва, 19 апр - ИА Neftegaz.RU. Законопроект, который разрешает компаниям с госучастием экспорт сниженного природного газа (СПГ) пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67го градуса северной широты, распространится на 36 месторождений Роснефти в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком округах.
Об этом сообщила замминистра энергетики России А. Бондаренко.

А. Бондаренко 19 апреля 2023 г. представила соответствующий правительственный законопроект в комитете Госдумы по энергетике.

Тезисы А. Бондаренко:
  • экспортировать газ в виде СПГ можно со всех месторождений Газпрома и его 100%-ных дочек:
    • это порядка 190 месторождений;
  • после введения в 2012-2013 гг. ряда изменений в закон «Об экспорте газа» получили право на экспорт СПГ:
  • лицензии выданы Минэнерго;
  • новый законопроект расширяет перечень из 3х категорий субъектов, которые имеют право на экспорт СПГ, и предусматривает предоставление права на экспорт компании Роснефть;
  • расширяется перечень месторождений, которые сейчас принадлежат Роснефти:
    • это порядка 36 месторождений, расположенных в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах;
  • законопроект позволит монетизировать запасы газа, которые значительно удалены от единой системы газоснабжения Газпрома;
  • СПГ может производиться как из природного газа, так и из попутного нефтяного газа (ПНГ);
  • законопроект направлен на обеспечение целевого показателя по СПГ, который установлен в энергостратегии России до 2035 г.:
    • около 140 млн т/год и достижение 20% доли участия в мировом экспорте.
Поправки к закону об экспорте газа, которые предполагают предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67го градуса северной широты Минэнерго России разработало еще в мае 2022 г.

Предполагалось, что такая мера позволит не только монетизировать крупные запасы газа, расположенные ‎на территориях, удаленных от ЕСГ, но и создать условия для повышения производства и экспорта СПГ с перспективных СПГ-проектов.

Так, потенциальные СПГ-проекты Роснефти давно испытывают трудности с экспортом СПГ.
Речь идет о проектах, которые могут быть реализованы в составе проекта Восток Ойл на п-ве Таймыр и имеют значительные запасы природного газа, а также о планируемом СПГ-проекте на базе месторождений дочки Роснефти Кынско-Часельское нефтегаз.

Проект Восток Ойл Роснефть создает на п-ве Таймыр на севере Красноярского края.
В состав проекта входят:
  • 52 участка недр, в границах которых расположено 13 открытых месторождений:
    • ключевыми являются Пайяхская группа месторождений, крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное),
  • перспективные участки недр на севере Красноярского края, в т.ч. Западно-Иркинский участок недр.
Ресурсная база проекта оценивается в 6,5 млрд т жидких углеводородов и около 2 трлн м3 газа.

Позиция комитета по энергетике

В комитете по энергетике сообщили, что законопроект позволит монетизировать крупные запасы газа, которые расположены на территориях, удаленных от единой системы газоснабжения, с помощью СПГ-проектов.

Тезисы председателя комитета П. Завального:
  • в сложившейся геополитической ситуации России для сохранения лидерских позиций на мировом энергетическом рынке требуется ускоренная монетизация газа и увеличение экспортного потенциала за счет диверсификации поставок;
  • при этом нам необходимо увеличение экспорта СПГ как наиболее мобильного и востребованного внешними рынками вида природного газа, доля которого в мировой торговле газом будет только расти;
  • сегодня на рынке СПГ доля участия России составляет около 9%, при том, что наша страна занимает 1е место в мире по доказанным запасам природного газа, владея примерно 20% мировых запасов.
Месторождения газа, которые находятся севернее 67го градуса северной широты, в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, значительно удалены от Единой системы газоснабжения, из-за чего монетизация газа с этих месторождений экономически целесообразна только за счет производства СПГ.

СПГ-бункеровка

В рамках этого законопроекта предусматривается и выведение операций по бункеровке СПГ из-под действия закона об экспорте газа, что позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункеровочного топлива, которое является более экологичным и альтернативным топливом для морского и речного судоходства.

Тезисы П. Завального:
  • это будет способствовать:
    • замещению жидкого топлива газом на внутреннем рынке,
    • поддержке экспортного потенциала нефтяной отрасли в условиях снижения добычи нефти,
    • снижению затрат бюджета на стабилизацию цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.
1е чтение проекта федерального закона О внесении изменений в статьи 2 и 3 федерального закона Об экспорте газа, пройдет 16 мая 2023 г.

Как ранее отметил 1й замминистра энергетики РФ П. Сорокин, по итогам 2022 г. Россия увеличила экспорт СПГ на 10%:
  • с учетом потенциальных проектов наша страна к 2030 г. может достичь уровня производства СПГ в более чем 100 млн т/год.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram