USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.86

+0.17

Природный газ 1.72

0

1 мин
...

Страны ЕС продлили на год добровольное сокращение потребления газа на 15%

Предыдущее соглашение действовало до 31 марта 2023 г.

Страны ЕС продлили на год добровольное сокращение потребления газа на 15%

Брюссель, 28 мар - ИА Neftegaz.RU. Страны - члены Евросоюза договорились продлить на 12 месяцев добровольное сокращение объемов потребления газа на 15%.
Об этом говорится в заявлении Совета ЕС на уровне министров энергетики.

Согласно документу:

  • Совет ЕС постановил продлить на следующие 12 месяцев, до 31 марта 2024 г., срок действия решения о добровольном сокращении потребления газа на 15%, по сравнению со средним показателем за последние 5 лет;
  • Сообщество пошло на такой шаг в рамках подготовки своих газовых запасов к следующей зиме.

Напомним, страны ЕС в июле 2022 г. согласовали добровольное сокращение потребления газа на 15% по сравнению со средним потреблением за последние 5 лет в период с 1 августа 2022 г. по 31 марта 2023 г.
Тогда согласия удалось добиться лишь после того, как ЕК удовлетворила все требования стран ЕС:
  1. Обязательное сокращение не будет распространяться на страны, несвязанные с газотранспортной и электрической системой ЕС. Кроме того, исключения возможны для стран, серьезно зависящих от газа для выработки электроэнергии.
  2. Страны ЕС могут потребовать для себя исключений, если докажут, что все их мощности по транзиту или экспорту газа уже используются на 100% и сокращение внутреннего потребления физически не позволит им перенаправить газ на рынок ЕС.
  3. Страны ЕС могут запросить исключения из требований экономии, если они уже перевыполнили свои годовые обязательства по заполнению собственных подземных хранилищ газа (ПХГ) или используют газ в качестве сырья для важнейших отраслей промышленности или если их потребление газа увеличилось как минимум на 8% в 2021 г. по сравнению со средним показателем за последние 5 лет.
  4. ЕК не будет иметь возможность собственным решением объявлять режим «союзной тревоги» (Union alert) по поставкам газа, а обязана сначала провести консультации со странами, представленными в Совете ЕС. В полномочиях ЕК - подготовка предложения о введении такого режима в случае риска серьезной нехватки газа, высокого спроса на газ или если 5 или более стран ЕС, которые объявили предупреждение на национальном уровне, просят ЕК сделать это. Сама же «союзная тревога», которая делает добровольное сокращение потребления газа обязательным, активируется решением Совета ЕС.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram