USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.57

+0.11

Природный газ 1.74

+0.03

2 мин
...

Администрация США намерена ограничить бурение скважин на Аляске и в Северном Ледовитом океане

Таким образом администрация США рассчитывает смягчить критику, ожидаемую в связи с одобрением проекта Willow oil, планируемого компанией ConocoPhillips на территории Национального нефтяного резерва на Аляске.

Администрация США намерена ограничить бурение скважин на Аляске и в Северном Ледовитом океане

Москва, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. Администрация президента США Д. Байдена намерена ввести ограничение на разработку нефтяных и газовых месторождений в Северном Ледовитом океане и на Аляске.
Об этом 12 марта 2023 г. сообщили агентство Associated Press (AP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Таким образом администрация США рассчитывает смягчить критику, ожидаемую в связи с одобрением проекта Willow oil, планируемого компанией ConocoPhillips на территории Национального нефтяного резерва на Аляске (National Petroleum Reserve in Alaska, NPR-A).
10 марта 2023 г. Bloomberg сообщил, что старшие советники президента США одобрили проект.
ConocoPhillips получит возможность бурить скважины на 3 участках месторождения Willow (Уиллоу) - это минимальный объем, который, по оценкам компании, делает его экономически целесообразным.
Еще в 2 участках, запрашиваемых компанией, ей будет отказано, в т.ч. в том, который был бы ближе всего к прибрежному водно-болотному угодью, известному как о. Тешекпук.
В течение 30 лет на проекте планируется добыть около 600 млн барр. нефти.
Стоимость проекта оценивается в 8 млрд долл. США.

Проект Willow вызвал критику у активистов-экологов в США.
Так, проект за 30 лет приведет к выбросам углекислого газа объемами около 280 млн т, что противоречит политике перехода к зеленой энергетике, декларируемой Д. Байденом.
В годовом исчислении это приведет к загрязнению углекислым газом в размере 9,2 млн т/год, что эквивалентно увеличению количества автомобилей на дорогах почти на 2 млн ед./год.
Экологи считают, что бурение на Аляске станет климатической катастрофой.

С другой стороны, затягивание выдачи разрешения на проект Willow вызывает раздражение у нефтяного сектора, который рассматривает проект как индикатор готовности администрации США поддерживать существенное развитие нефтегаза в США.
Сенатор от шт. Аляска Д. Салливан (республиканец) в ходе CERAWeek сделал ряд резких заявлений об ошибочности политики Д. Байдена, ограничивающую внутреннюю добычу в США.

Решение по проекту Willow ожидается в ближайшее время.
Bloomberg пишет, что решение должно быть обнародовано Министерством внутренних дел США до 20 марта.

Если проект получит одобрение, то для смягчения реакции на него администрация может пойти на значительные ограничения на разработку месторождений в Арктике.
По данным AP, ограничение на бурение будет распространяться на 1,2 млн га Северного Ледовитого океана.
При этом будет запрещен поиск месторождений в остальной части океана, являющейся территориальными водами США.
Кроме того, будет запрещена разработка месторождений в шт. Аляска на территории площадью 5,3 млн га.
Объявления об этих ограничениях AP и NYT ожидают 13 марта 2023 г.

Напомним, то Б. Обама в бытность президентом запретил бурение в части Северного Ледовитого океана в морях Бофорта и Чукотском море, используя закон 1953 г., который позволяет президентам блокировать продажу прав на бурение и добычу на шельфе.
Сменивший его Д. Трамп позже попытался открыть все прибрежные воды США для бурения нефтяных и газовых скважин, включая районы, запрещенные администрацией Б. Обамы.
Администрация Д. Байдена значительно урезала территорию NPR-A, на которой разрешено бурение нефтяных и газовых скважин и сейчас эти ограничения будут расширены.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram