USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

3 мин
...

На газовом рынке ЕС заработал механизм корректировки, включающий динамический потолок цен

Подготовка к запуску MCM в ЕС прошла не слишком гладко - проблемы с расчетом базовых цен и котировок есть не только в России.

На газовом рынке ЕС заработал механизм корректировки, включающий динамический потолок цен

Источник: European Council

Москва, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. В ЕС вступил в силу механизм корректировки рынка (Market correction mechanism, MCM), частью которого является динамический потолок цен на газ.
Начало применения МСМ c 15 февраля 2023 г. было анонсировано при его согласовании и утверждении Советом ЕС в декабре 2022 г.

MCM введен как временная чрезвычайная мера ЕС, предполагающая ограничение случаев скачков цен на газ, не отражающих цены на мировом рынке.
Активизация механизма предполагается в автоматическом режиме при одновременном соблюдении 2 условий:
  • если цена газа на месяц вперед на нидерландском хабе TTF (Title Transfer Facility) превышает 180 евро/МВтч (2000 долл. США/1000 м3) за 3 рабочих дня,
  • если цена TTF на месяц вперед на 35 евро/МВтч превысила справочную цену MCM на сжиженный природный газ (СПГ) на мировых рынках за те же 3 рабочих дня.
После активации потолок цен должен действовать не менее 20 рабочих дней.
Пока этот инструмент активен, транзакции по фьючерсам на природный газ, по ценам выше динамического потолка цен будут запрещены.
Деактивирован потолок цен может быть:
  • автоматически - если справочная цена на СПГ опустится ниже 180 евро/МВтч и продержится на этом уровне в течение 3 рабочих дней подряд,
  • вручную - в любое время, если ЕК объявит чрезвычайную ситуацию в соответствии с правилами безопасности поставок, особенно в ситуации, когда поставок газа недостаточно для удовлетворения спроса на газ.
Также у ЕК есть возможность приостановить действие MCM, если возникнут риски безопасности поставок или рыночные нарушения:
  • если спрос на газ вырастет на 15% в месяц или на 10% в течение 2 месяцев,
  • значительно сократится импорт СПГ,
  • объем торгов на газовом хабе TTF значительно упадет по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Решение о приостановке будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступит в силу на следующий день.

MCM будет действовать в течение 1 года.
При этом ЕК должна к 1 ноября 2023 г. провести оценку работы механизма с учетом ситуации с поставками газа и, основываясь на результатах, может предложить продлить его действие.
Ситуацию ЕК, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и Европейское агентство по сотрудничеству регулирующих органов в области энергетики (ACER) будут постоянно отслеживать и пересматривать функционирование MCM.

Подготовка к запуску MCM в ЕС прошла не слишком гладко.
Для работы механизма, ACER должно было подготовить инструмент отслеживания справочной цены MCM, под которой понимается средний уровень нескольких маркерных цен на СПГ, оцененных различными организациями, и производную расчетную цену на месяц вперед Национальной балансирующей точки (NBP).
В частности, для расчета ежедневной справочной цены MCM ACER собирает данные о ценах на СПГ в Северо-Западной Европе, Средиземноморье, а также оценка цен на СПГ в Северо-Восточной Азии и расчетная цена дериватива на месяц вперед NBP.
Часть оценочных данных ACER поставляют ценовые агентства Platts Benchmark и Argus Benchmark Administration, но агентство должно было дать и собственную оценку цен на СПГ в Северо-Западной Европе и Средиземноморье.

13 января 2023 г. ACER начало публикацию ежедневных оценок спотовых цен на СПГ для импорта СПГ в ЕС, но объем собранных данных оказался недостаточным - ACER собрала 9 транзакций, из которых 2 были приемлемыми, что не позволило рассчитать ежедневный единый индекс цен на СПГ.
К 19 января данные ACER все-таки набрало и начало публикацию показателя в нормальном объеме.
По последним опубликованным данным (на 14 февраля 2023 г. на основании 5 релевантных транзакций), спотовые цены на СПГ по базису DES составили:
  • в Северо-Западной Европе - 53,58 евро/МВтч (604 долл. США/1000 м3) ,
  • на Юге Европы - 53,01 евро/МВтч (598 долл. США/1000 м3) .
Исходя из полученных данных по всем источникам, ACER сообщила, что справочная цена MCM на 14 февраля составила 49,55 евро/МВтч (559 долл. США/1000 м3), следовательно сам механизм не активен.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram