USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.39

+0.01

Природный газ 1.712

0

3 мин
...

А. Новак: Добыча нефти в России стабильна, целесообразность ответа на западные ограничения по нефтепродуктам изучается

Решение об ответных мерах, если это будет признано целесообразным, будет до марта 2023 г.

А. Новак: Добыча нефти в России стабильна, целесообразность ответа на западные ограничения по нефтепродуктам изучается

Источник: правительство РФ

Москва, 8 фев - ИА Neftegaz.RU. Решение о целесообразности ответных мер на введение с 5 февраля 2023 г. эмбарго ЕС и потолка цен на российские нефтепродукты будет принято до марта 2023 г.
Об этом сообщил вице-премьер РФ А. Новак.

Тезисы от А. Новака:
  • мы изучаем новые принятые решения (относительно исключения ЕС части российских нефтепродуктов из потолка цен),
  • надо понять целесообразность,
  • до марта будет.

Эмбарго ЕС и потолок цен на российские нефтепродукты, установленный Коалицией по ограничению цен в составе G7, ЕС и еще ряда стран, вступили в силу 5 февраля 2023 г
Потолок цен установлен на уровне 45 долл. США/барр. для нефтепродуктов, продающихся с дисконтом к нефти, и 100 долл. США/барр. для премиальных российских нефтепродуктов.
Механизм потолка цен запрещает оказание услуг по морской перевозке российской нефти и нефтепродуктов в третьи страны, если они были куплены по цене, превышающей установленный коалицией потолок.
Потолок цен касается перевозки нефтепродуктов в третьи страны, эмбарго ЕС, принятое в 6м пакете санкций и вступившее в силу также с 5 февраля 2023 г., он не отменяет.
Аналогичные ограничения для поставляемой морем российской нефти действуют с 5 декабря 2022 г., потолок цен установлен на уровне 60 долл. США/барр.

ЕК 7 февраля 2023 г. выпустила разъяснение относительно потолка цен на российские нефтепродукты, сообщив, что под потолок цен на российские нефтепродукты не подпадают те нефтепродукты, которые существенным образом переработаны в третьей стране или были были произведены в третьей стране путем смешения российской и иностранной нефти.
Ранее А. Новак говорил, что исключения ЕК для российского топлива, подпадающего под потолок цен, подчеркивают непродуманность действий европейских политиков и по сути легализуют серые схемы, которые уже давно реализуются из-за неэффективных решений ЕС.

Также А. Новак сообщил, что добыча нефти в России в январе и начале февраля держится на прежнем уровне.
Тезисы от А. Новака:
  • на уровне декабря, 9,8-9,9 млн барр./сутки (о добыче нефти в январе 2023 г.), надо уточнить,
  • посмотрим, сейчас идет пока на уровне (о добыче в феврале).

С сентября 2022 г. добыча нефти (без газового конденсата) в России держится на уровне 9,9 млн барр./сутки.
Этот же уровень сохранился и в декабре 2022 г., несмотря на вступление в силу 5 декабря 2022 г. потолка цен и эмбарго ЕС на морские поставки российской нефти.

В декабре 2022 г. А. Новак допускал, что Россия сократит добычу нефти в результате эмбарго ЕС и потолка цен.
Объем снижения А. Новак оценивал в диапазоне 5-7%, в абсолютном выражении речь может идти о сокращении добычи на 500-700 тыс. барр./сутки.

Пока добыча нефти в России остается стабильной, но высокий дисконт на российскую нефть ставят перед властями задачу по минимизации негативного влияния на доходы бюджета.
В частности ставится вопрос об уходе от используемых в настоящее время для расчета налогов в нефтегазовом секторе котировок Urals от Argus.
Представить предложения по уточнению методики определения цен на нефть и нефтепродукты для целей налогообложения, чтобы минимизировать негативное влияние на доходы федерального бюджета, правительство РФ должно до 1 марта 2023 г.

Между тем, влияние эмбарго ЕС и потолка цен на нефтепродукты на российскую добычу пока неясно.
Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) прогнозирует, что эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов из России будет иметь более разрушительные последствия, чем нефтяное эмбарго.
Россия сможет перенаправить часть своего экспорта нефти, но далеко не весь, из-за ограниченного числа доступных танкеров, что приведет к тому, что нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России сократят переработку нефти, а добыча нефти в России снизится.
Ранее звучали предположения о том, что в результате ограничений по нефтепродуктам может вырасти российский экспорт непереработанной нефти, т.к. нефть легче экспортировать, чем нефтепродукты, для которых требуются танкеры меньшего размера и рынки в непосредственной близости.
Минэнерго РФ пока не видит оснований для резкого сокращения объемов нефтепереработки в России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram