USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Правкомиссия одобрила налоговый кредит Газпром нефти для проектов на п-ве Ямал

Налоговый кредит послужит для финансирования проекта строительства инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на п-ве Ямал.

Правкомиссия одобрила налоговый кредит Газпром нефти для проектов на п-ве Ямал

Источник: Газпром нефть

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила предоставление Газпром нефти налогового кредита для проектов разработки нефтяных залежей Бованенковского и Харасавэйского нефтегазоконденсатных месторождений (НГКМ) на п-ве Ямал.
Решение было принято на заседании 6 февраля 2023 г., сообщил Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки законопроекта.

Согласно тексту законопроекта, налоговый кредит предоставляется в форме налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), на который может претендовать налогоплательщик, участвующий в реализации проектов по строительству транспортной инфраструктуры в рамках разработки залежей углеводородного сырья на участке недр, расположенных полностью или частично западнее 68 град. в.д. в границах Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), начальные извлекаемые запасы газа горючего природного на каждом из которых составляют 1500 млрд м3 и более по состоянию на 1 января 2020 г.
Под эти требования подходит Газпром нефть, которая ведет разработку неоком-юрских залежей Харасавэйского и Бованенковского месторождений Газпрома в рамках долгосрочных рисковых операторских договоров (ДРОД).
Предоставленный налоговый кредит послужит для финансирования проекта строительства инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, добываемых на п-ве Ямал.

Законопроект предполагает предоставление Газпром нефти налогового вычета по НДПИ с 1 апреля 2023 г. по 31 марта 2029 г. в размере 1,1 млрд руб. ежемесячно (79,2 млрд руб. за весь период).
Налоговый вычет компания должна будет вернуть в период с 1 апреля 2029 г. по 31 марта 2035 г. включительно в размере, равной сумме величины полученного налогового вычета, проиндексированного на 9%.
При этом законопроектом установлены ограничения по применению налогового вычета.
Он не будет предоставляться при цене на нефть ниже или равной цене отсечения, в законопроекте предлагается данной ценой считать 45,04 долл. США/барр. в 2023 г. (с последующей ежегодной индексацией на 2% с 2024 г.).
Вычет не будет предоставляться, если цена на нефть в налоговом периоде окажется выше цены отсечения + 27,55 долл. США/барр.

Соответствующий законопроект был подготовлен Минфином РФ по поручению премьер-министра М. Мишустина.
Концептуальных замечаний правового характера у государственно-правового управления президента РФ к документу не было.
Законопроект согласован с Минэнерго, Минэкономразвития, Минприроды РФ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram