USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.11

+1.08

Природный газ 1.961

0

2 мин
...

В комитете Госдумы одобрили ряд поправок для соглашений о сервисных рисках при добыче углеводородов

Поправки касаются в т.ч. проблемы распределения прибыли между инвестором и недропользователем в рамках соглашений о сервисных рисках.

В комитете Госдумы одобрили ряд поправок для соглашений о сервисных рисках при добыче углеводородов

Москва, 18 янв - ИА Neftegaz.RU. Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект о предоставлении льгот по НДСи налогу на прибыль, чтобы обеспечить нормальную работу принятого весной закона о заключении соглашений о сервисных рисках и управлении финансированием при геологическом изучении, разведке и добычи углеводородного сырья.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Правительство в декабре 2022 г. внесло в парламент законопроект № 260062-8, касающийся вышеупомянутых поправок.

Напомним, закон о новых видах соглашений, которые предусматривают возможность привлекать инвесторов для разработки месторождений без передачи долей в уставном капитале, работает с апреля 2022 г.

Такие соглашения могут быть 2ух видов.

В рамках данных соглашений стороны должны осуществлять разработку на участке недр и в случае добычи полезных ископаемых распределять между собой добытые полезные ископаемые или денежные средства, или иное имущество, вырученное от их продажи.

Соглашение об управлении финансированием фиксирует, что одна сторона соглашения обязуется финансировать участие другой стороны в соглашении о сервисных рисках.

При этом вторая сторона обязуется от своего имени в общих интересах осуществлять права и исполнять обязанности оператора по соглашению о сервисных рисках и затем распределять между сторонами полученные полезные ископаемые.

Ожидается, что такие схемы позволят привлечь финансирование без передачи права недропользования.

Основной проблемой пока остается разделение дохода от полезного добытого ископаемого.

Сейчас по умолчанию доход от него принадлежит недропользователю.

Однако в рамках соглашений доход должен разделяться между недопользователем и инвестором.

Поэтому и нужны поправки - чтобы закон работал корректно.

Так, предлагается предусмотреть порядок налогообложения операций в рамках указанных соглашений.

Для этого нужно внести определенные изменения в Налоговый кодекс.

Среди одобренных комитетом поправок в Налоговый кодекс есть в т.ч. следующие:

  • Деньги, полученные оператором по соглашению об управлении финансированием, а также деньги, полученные в счет возврата управляющим товарищем такого финансирования, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Эти деньги освобождаются от НДС на территории РФ операции финансирования участия управляющего товарища в соглашении о сервисных рисках.

  • В состав внереализационных доходов и расходов для исчисления налога на прибыль организаций будут включаться: стоимость доходной части добытых полезных ископаемых при их распределении по соглашению о сервисных рисках или по соглашению об управлении финансированием.

  • Для формирования резервов по сомнительным долгам в качестве безнадежного долга признается дебиторская задолженность по соглашению о сервисных рисках или по соглашению об управлении финансированием, в случае досрочного расторжения указанных соглашений, в т.ч. в связи с прекращением деятельности по разработке участка недр.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram