USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

А. Новак провёл совещание по вопросам энергоснабжения ряда регионов РФ

На совещании обсуждали вопросы энергоснабжения Южно-Сахалинской, Улан-Удэнской городских агломераций, городов Чита, Тында и Северобайкальск.

А. Новак провёл совещание по вопросам энергоснабжения ряда регионов РФ

Москва, 11 янв - ИА Neftegaz.RU. Зампредседателя правительства РФ А. Новак провёл совещание по вопросам энергоснабжения Южно-Сахалинской, Улан-Удэнской городских агломераций, городов Чита, Тында и Северобайкальск.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В совещании приняли участие:

  • главы субъектов РФ,

  • помощник президента РФ М. Орешкин,

  • министр энергетики России Н. Шульгинов,

  • представители профильных ведомств, в т.ч. Минстроя, Минэкономразвития, Минвостокразвития, ФАС,

  • представители крупных энергокомпаний, в т.ч. Россетей, Интер РАО, Газпрома.

В рамках совещания обсудили вопросы подготовки мастер-планов развития городов, которые являются административными центрами субъектов РФ, городов с населением свыше 50 тыс. человек, а также городов Тында и Северобайкальск, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

А. Новак отметил, что в «мастер-планах необходимо отразить конкретные мероприятия по развитию городов, касающиеся непосредственно развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса».

Речь о газификации, электроснабжении.

Также нужно определить источники финансирования реализации мероприятий, в т.ч. меры государственной поддержки.

Главы Республики Бурятия, Забайкальского края, замгубернатора Амурской области и председатели правительства Сахалинской области выступили с докладами о долгосрочном социально-экономическом развитии городских агломераций и городов.

Обсудили также перспективный баланс производства и потребления электроэнергии в юго-восточной части Сибири, вопрос строительства новых объектов генерации суммарной мощностью не менее 690 МВт на территории Забайкальского края и Республики Бурятия.

Рассмотрели мероприятия по реконструкции электросетевого комплекса, сетей теплоснабжения Улан-Удэнской городской агломерации, в т.ч. перевод частных домовладений на электроотопление и мероприятия по модернизации Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Обсудили мероприятия по газификации городов Тынды, Северобайкальска и Читы, в т.ч. за счёт поставок СПГ.

В каждом мастер-плане должны быть расписаны экологические последствия перехода на природный газ с точки зрения сокращения вредных выбросов в атмосферу и улучшения здоровья населения.

Вице-премьер поручил Минэнерго создать соответствующую рабочую группу и проработать с властями регионов особенности реконструкции, модернизации и строительства энергетической инфраструктуры с учётом перспективных потребностей населения, строительства новых промышленных предприятий и ввода нового жилья на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram