USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.03

-0.41

Природный газ 2.109

-0.02

2 мин
...

В Австралии одобрили закон о введении потолка внутренних цен на энергоносители

В документе содержатся срочные меры по снижению стоимости энергии, согласованные с регионами страны.

В Австралии одобрили закон о введении потолка внутренних цен на энергоносители

Сидней, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Федеральный парламент Австралии 15 декабря одобрил закон об ограничении внутренних цен на уголь и газ.
Об этом сообщил премьер-министр Австралии Э. Альбанезе.

Тезисы из заявления Э. Альбанезе, которое было опубликовано на его странице в Twitter:
  • правительственный план снижения цен на энергоносители только что был принят парламентом;
  • в нем содержатся срочные меры по снижению стоимости электроэнергии, согласованные со штатами и территориями Австралии.
Ранее законопроект, предложенный кабмином для регулирования цен на электричество для конечных потребителей, был одобрен нижней палатой парламента, его поддержало 85 депутатов из 150.
Помимо этого, он был принят Сенатом (28 сенаторов поддержали его, 22 выступили против) и считается вступившим в силу.
Закон позволяет правительству ограничить внутренние цены на основные энергоносители на 2023 г.

Летом энергорынок Австралии оказался на грани кризиса из-за дефицита основных энергоносителей.
Из-за нехватки угля и газа, а также из-за резкого похолодания на востоке континента цены на электроэнергию возросли более чем на 80%, национальный регулятор был вынужден остановить работу спотового рынка и перераспределить оставшиеся в хранилищах запасы газа между регионами страны.

В своем плане снижения стоимости электроэнергии для конечных потребителей власти Австралии выделили 3 ключевых направления:
  • временное ограничение цены на газ (до 12 австралийских долл. (8,15 долл. США ) за за 1 ГДж (25,5 м3),
  • введение потолка цен на уголь - до 125 австралийских долл. (84,9 долл. США)/т;
  • направление 1,5 млрд австралийских долл. (около 1 млрд долл. США) на компенсирующие выплаты для льготных категорий граждан и расширение инвестиций в проекты перехода на возобновляемые источники энергии.
Ожидается, что реализация предложенных мер позволит снизить стоимость электроэнергии для конечных потребителей на 56%.

12 декабря премьер-министр страны Э. Альбанезе сообщил, что федеральный парламент Австралии рассмотрит закон, ограничивающий внутренние цены на энергоносители, на внеочередном заседании 15 декабря.

Тогда он заявил, что закон никак не повлияет на газ и уголь, которые экспортируются, ни на объемы постановок, ни на их стоимость.
В рамках этого же законопроекта должны быть одобрены целевые субсидии для получателей социальных платежей, т.е. пенсий и пособий по безработице, компенсирующие рост цен на электроэнергию.

Напомним, план снижения цен на электроэнергию, который ограничит цены на газ и уголь, а также обеспечит целевое снижение счетов на энергию для физических лиц и предприятий, кабинет министров Австралии утвердил 9 декабря 2022 г.

На фоне роста мировых цен на электроэнергию, включая спотовые цены на СПГ, крупнейшим экспортером которого является Австралия, Канберра в последние месяцы переживает внутренний энергетический кризис, который связан со старением и отключением стареющих угольных электростанций.

Это привело и к росту цен на газ в самой Австралии, которая является одним из главных производителей природного газа в мире.
Из-за этого некоторые местные законодатели предлагают рассмотреть вопрос об установлении предельных цен на газ или введении налога на непредвиденную прибыль, которую получают производители СПГ.




Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram