USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Договоренность по потолку цен на газ в ЕС почти достигнута

Потолок цен на газ будет обсуждаться на новой встрече министров энергетики стран ЕС, которая пройдет 13 декабря 2022 г.

Договоренность по потолку цен на газ в ЕС почти достигнута

Москва, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Договоренность по потолку цен на газ в ЕС почти достигнута.
Об этом заявил вице-премьер и министр иностранных дел Италии А. Таяни, сообщило 11 декабря 2022 г. агентство ANSA.

По словам А. Таяни, министр по вопросам окружающей среды и энергетической безопасности Италии Д. Пикетто-Фратин упорно работает в г. Брюссель, чтобы найти соглашение с другими странами о введении потолка цен на газ.
Соглашение почти достигнуто.

22 ноября 2022 г. ЕК предложила механизм коррекции энергетического рынка, в рамках которого предлагается ввести потолок цен на газ на уровне 275 евро/МВтч (около 3000 долл. США/1000 м3) на виртуальном хабе TTF.
Еврокомиссар по вопросам энергетики К. Симсон поясняла, что предлагаемая цифра может быть пересмотрена по итогам консультаций с представителями стран ЕС.
Также предусматривается возможность экстренной отмены потолка цен на газ, если отраслевые регуляторы сочтут, что его сохранение может дестабилизировать рынки или привести к значительным проблемам с поставками.

Высокий уровень потолка цен на газ, предлагаемый ЕК, вызвал недовольство у ряда стран, которые посчитали его неудовлетворительным и неэффективным.
Позже Бельгия, Греция, Италия, Словения и Польша представили свои предложения, предусматривающие установление потолка цен на уровне 160 евро/МВтч (около 1775 долл. США/1000 м3), который должен действовать постоянно.
При этом Польша и Италия считают, что более эффективным будет динамический механизм в отношении цены на газ, т.н. плавающий потолок.
В свою очередь, Венгрия считает потолок цен на газ принципиально плохим решением, которое угрожают обеспечению энергобезопасности Европы.

В результате этих противоречий на Внеочередном Совете ЕС по энергетике 24 ноября 2022 г. было согласовано лишь 5 наименее спорных положений из пакета мер ЕК по борьбе с энергетическим кризисом, в т.ч. совместные закупки нероссийского газа, разработка к концу марта 2023 г. нового эталона для сжиженного природного газа (СПГ), механизм ограничения внутридневных колебаний цен при торговле деривативами, новые меры энергетической солидарности ЕС и ускоренное получение разрешений на проекты ВИЭ.
Причем это согласование является предварительным, означающим, что эти положения не потребуют дополнительного обсуждения при принятии пакета мер по борьбе с энергетическим кризисом.
Представители ряда стран ЕС дали понять, что не поддержат подготовленный ЕК пакет мер, пока не будет решен вопрос с потолком цен на газ.
Этот вопрос будет обсуждаться на новой встрече министров энергетики стран ЕС, которая пройдет 13 декабря 2022 г.
В случае принятия положительного решения, лидеры стран ЕС могут подписать соглашение на встрече 15-16 декабря, а в силу механизм потолка цен на газ может вступить с 1 января 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram