USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.89

-0.32

Природный газ 1.781

-0

1 мин
...

Правительство Австрии согласовало налог на сверхприбыль энергетических компаний

Для нефтегазовых компаний налог составит 40%, причем он может быть снижен до 33%, если предприятие сможет доказать, что инвестирует в возобновляемые источники энергии.

Правительство Австрии согласовало налог на сверхприбыль энергетических компаний

Вена, 18 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правящая коалиция Австрии приняла решение о введение налога на сверхприбыль для нефтегазовых компаний и производителей электроэнергии, сообщает Wiener Zeitung.

Соответствующий план озвучили вице-канцлер В. Коглер и министр финансов М. Бруннер.

По словам В. Коглера, для нефтегазовых компаний налог составит 40%, причем он может быть снижен до 33%, если предприятие сможет доказать, что инвестирует в возобновляемые источники энергии.

Правительство считает, что это принесет 2-4 млрд евро. Поученные средства направят на поддержку компаний и домохозяйств.

Предпринятые меры сохранятся до конца 2023 г.

Австрия не первая страна, которая пересматривает налоги нефтегазовых компаний из-за энергокризиса:

  • Великобритания заявила о намерении за 5 лет привлечь в бюджет дополнительные 12 млрд фунтов стерлингов (13,5 млрд долл. США по текущему курсу), увеличив налогообложение компаний нефтегазового сектора;
  • Нидерланды вводят временный дополнительный сбор солидарности с компаний, которые добывают ископаемые виды топлива;
  • Власти Норвегии с 1 января 2023 г. повысят налоги на прибыль нефтегазовых компаний для финансовой стабилизации пенсионного фонда государства, понесшего значительные убытки из-за экономических последствий энергокризиса
  • Администрация США может ввести налог на сверхприбыль нефтяных компаний;
    • Д. Байден заяивл, что американские нефтяные компании вместо того, чтобы увеличить инвестиции в Америку или же улучшить ситуацию для американских потребителей, направляют свои сверхприбыли акционерам и пригрозил ввести более высокий налог на сверхприбыль.
    • губернатор Калифорнии Г. Ньюсом планирует ввести дополнительный налог на прибыль нефтяных компаний из-за рекордных цен на бензин.
Ранее Минэнерго Австрии заявлял, что прекращение поставок газа из России создаст критическую ситуацию в ЕС.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram