USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

В. Путин запретил сделки с иностранными долями участия в некоторых компаний ТЭК

В перечень компаний попали производители оборудования для организаций ТЭК, а также компании, которые оказывают услуги по его сервисному обслуживанию и ремонту, производители и поставщики тепловой и электроэнергии, переработчики нефти и нефтяного сырья, производители продуктов их переработки.

В. Путин запретил сделки с иностранными долями участия в некоторых компаний ТЭК

Источник: Kremlin.ru

Москва, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин утвердил список из 191 компании из сферы энергетики, нефтепереработки, производства оборудования и сервисных услуг для ТЭК, сделки с иностранными долями участия в которых можно проводить только по спецразрешению.
Распоряжение президента № 372-рп от 9 ноября 2022 г. опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень компаний попали производители оборудования для организаций ТЭК, а также компании, которые оказывают услуги по его сервисному обслуживанию и ремонту, производители и поставщики тепловой и электроэнергии, переработчики нефти и нефтяного сырья, производители продуктов их переработки:
  • из числа генерирующих компаний в список включены такие компании, как Юнипро, Энел Россия, Фортум, ТГК-1, Т Плюс,
  • из производителей оборудования в списке ожидаемо оказались дочки Siemens, которая ранее громко заявляла о намерении уйти из России до конца сентября 2022 г., а также Schneider Electric Россия и BASF,
  • в перечень включены российские активы Baker Hughes, оставшиеся вне списка активов, которые 4 ноября 2022 г. В. Путин другим своим распоряжением разрешил продать российской компании Нефтесервисные технологии,
  • также в списке - российские активы Weatherford, Honeywell, ERIELL и пр.

Напомним, что В. Путин 5 августа 2022 г. подписал указ № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».
Этот указ запрещает до 31 декабря 2022 г. сделки с долями участия иностранных акционеров из недружественных стран в российских стратегических предприятиях, компаниях ТЭК и банках.
Исключение может быть сделано только с разрешения президента.
Такое разрешение уже получено для активов Baker Hughes, а также относительно долей участия иностранных акционеров в проекте Восток Ойл Роснефти.
Ранее сообщалось, что свои российские активы Baker Hughes продает менеджменту, по словам В. Путина, подобные сделки реализуются с целью обратного выкупа в перспективе.
У проекта Восток Ойл, в свою очередь, в ближайшее время могут появиться индийские или азербайджанские участники.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram