USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Германия может экспроприировать береговые объекты Северных потоков, чтобы ускорить строительство СПГ-терминала

Что подразумевается Handelsblatt под «движимым имуществом» Северных потоков, которое может изъять правительство ФРГ для СПГ-терминалов, в данном случае неясно.

Германия может экспроприировать береговые объекты Северных потоков, чтобы ускорить строительство СПГ-терминала

Источник: Nord Stream

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Германия может пересмотреть свое законодательство, чтобы экспроприировать имущество, необходимые для подключения плавучих регазификационных терминалов (FSRU) для приема сжиженного природного газа (СПГ) в г. Любмин.
Об этом сообщила Handelsblatt.

  • новый закон может позволить использовать часть имущества неработающих на данный момент магистральных газопроводов (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2;
  • закон создаст правовую основу для экспроприации «движимого имущества», необходимого для строительства газопроводов или подключенной инфраструктуры.
  • о каком конкретно имуществе идет речь не уточняется.
Нормативные изменения будут реализованы путем введения параграфа §23a в закон об энергетической безопасности (EnSiG).
Предложение должно быть рассмотрено федеральным правительством Германии 2 ноября 2022 г.

Очевидно, новый ФЗ связан с необходимостью увеличения пропускной мощности СПГ - комплекса Deutsche Ostsee, для чего в его состав войдет 2й FSRU.
Если для присоединения 1 FSRU к ГТС Германии немцы планово построили газопровод, то для более быстрого и дешевого присоединения 2го FSRU может потребоваться береговая инфраструктура Северных потоков.

Береговые объекты Nord Stream в Любмине

Нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 выходят на берег в Грайфсвальдском заливе вблизи г. Любмин.
Береговые объекты представляют собой мощные комплексы по приему, очистке газа от примесей и подогреву во избежание появления конденсата.
Береговой участок МГП Северный поток-1 состоит из 2 комплексов - береговые объекты Nord Stream AG и приемный терминал МГП NEL и OPAL - западного и восточного сухопутных отводов от МГП Северный поток-1.
Комплекс Nord Stream AG включает:
  • сухопутный береговой отрезок 2 ниток МГП Северный поток-1,
  • участок давления 177,5 бар (на других объектах измерения и управления приемной станции давление газа составляет около 100 бар),
  • камеры приема диагностических и очистных устройств (ДОУ),
  • шиберные задвижки высотой 10 м и весом 102 т, которые изолируют газопровод от камер запуска и приема ДОУ,
  • шаровые краны для перекрытия потока газа.
Все последующие объекты контролируются операторами МГП OPAL и NEL, в т.ч. участки давления 100 бар, системы очистки, подогрева и измерения.

Что подразумевается Handelsblatt под «движимым имуществом» Северных потоков, которое может изъять правительство ФРГ для СПГ-терминалов, в данном случае неясно.
Скорее всего, речь идет об использовании всех береговых комплексов МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 для подключения будущих FSRU.

Проект Deutsche Ostsee в г. Любмин

Проект СПГ-терминала в г. Любмин (Deutsche Ostsee) реализует частная компания ReGas.
Для будущего терминала TotalEnergies поставит ReGas FSRU, соглашение, предусматривающее установку и эксплуатацию FSRU компании заключили в июле 2022 г.
Ввести терминал в эксплуатацию планируется 1 декабря 2022 г., процесс экологического одобрения проекта начался стремительно.
На 1 этапе, СПГ - комплекс должен поставлять в газотранспортную систему (ГТС) Германии 4,5 млрд м3/год газа, но за счет более мощного судна этот показатель был увеличен до 5,2 млрд м3/год.
Газ в ГТС будет поступать по уже построенному газопроводу.
К декабрю 2023 г. планируется ввести 2й FSRU, а в долгосрочных планах - еще 1 судно для поставок зеленого водорода.
Именно для подключения 2го FSRU прагматичные немцы хотят использовать существующую береговую инфраструктуру МГП Северный поток 2.

Подключение будущего терминала к МГП NEL и OPAL, а также к МГП EUGAL - отводу от МГП Северный поток-2, позволит расширить его мощности минимум до 11,5 млрд м3/год газа.
Тем более, что на данный момент эта инфраструктура используется по-другому - Германия получает газ в МГП EUGAL через МГП NEL из Норвегии, Нидерландов и Бельгии.
FSRU позволит распределить газ для потребителей Германии и соседних стран, используя незадействованные мощности МГП NEL или МГП OPAL.
Для реализации этих планов понадобиться задействовать приемную береговую инфраструктуру Северный потоков, причем в случае МГП Северный поток-2 ситуация осложняется тем, что единственным акционером Nord Stream 2 AG является Газпром.
Хотя для нынешних властей Германии это не сложность, опыт экспроприации активов Газпрома и Роснефти имеется, но документального оформления потребует.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram