USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.72

+0.05

Природный газ 2.091

-0

3 мин
...

В Дании отменили чрезвычайные меры в энергетическом секторе

ДЭА попросило Energinet повысить уровень готовности до оранжевого после диверсии на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море в конце сентября 2022 г.

В Дании отменили чрезвычайные меры в энергетическом секторе

Стокгольм, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Датское энергетическое агентство (ДЭА) рекомендует компании Energinet, отвечающей за работу датской системы электро- и газоснабжения, понизить уровень готовности в энергетическом секторе на одну ступень с оранжевого до желтого, отменив чрезвычайные меры.
Об этом 31 октября сообщило ведомство после рассмотрения общей картины угрозы.

ДЭА попросило Energinet повысить уровень готовности до 3го, оранжевого, после диверсии на газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море в конце сентября 2022 г.
Оранжевый уровень означает, что энергетические компании должны быть осведомлены о безопасности своих объектов - важных зданий и сооружений.
Им следует, в том числе, гарантировать сохранность ограждений, работу наблюдения и осуществление регулярного надзора.
При желтом уровне чрезвычайные меры отменяются.
Но готовность все равно остается повышенной.
Также будет продолжен усиленный мониторинг.

Всего существует 5 уровней:
  • белый,
  • желтый,
  • оранжевый,
  • красный,
  • черный.
В обычной ситуации уровень будет белым.

ЧП на Северных потоках

Напомним, что 26 сентября 2022 г. были обнаружены повреждения на 3х нитках МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море.
Поставка газа по этим маршрутам была прекращена без возможности оперативного восстановления.
В Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были зафиксированы 4 утечки газа.
Одна из них находилась в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании к юго-востоку от о. Борнхольм, что дает однозначную привязку к МГП Северный поток-2.
Еще 3 утечки произошли к северо-востоку от о. Борнхольм, в ИЭЗ Дании и Швеции, где нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу, что не позволяло точно определить источники утечек.

Диверсия не была исключена в качестве причины ЧП, российская сторона к расследованию не допущена.
11 октября стало известно, что Швеция не планирует допускать Россию к расследованию диверсий.
Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.

Nord Stream 2 AG 10 октября заявила, что снизила давление в потенциально сохранной нитке В до примерно 50 бар, на всякий случай.

Ранее А. Новак подтвердил готовность России поставлять газ по неповрежденной нитке МГП Северный поток-2 в случае получения регуляторных разрешений.
Другой маршрут для поставок российского газа в Европу - МГП Ямал - Европа - с 11 мая 2022 г. недоступен для Газпрома из-за введения российских контрсанкций.

Также 27 октября стало известно, что федеральное правительство Германии не считает возможным транспортировать российский газ по поврежденному взрывами магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-2.

Помимо этого, 24 октября 2022 г. прошли сообщения о возможных новых взрывах на Северных потоках, на этот раз в Финском заливе.
20 и 21 октября 2022 г. Сейсмологический институт Университета Хельсинки зафиксировал 4 сейсмических события неясного происхождения в Финском заливе.
События были локализованы вблизи с российскими гг. Приморск и Выборг, потенциально вблизи от трассы МГП Северный поток (МГП Северный поток-2 входит в Финский залив с южного берега, МГП Северный поток-1 - с северного).

Сообщается также, что сейсмособытия происходили 20 октября с 12:35 до 18:32 мск:
  • в 12:35 зафиксировали толчок магнитудой 2,0,
  • в 14:02 - магнитудой 1,5,
  • в 17:54 - магнитудой 1,5,
  • в 18:32 - магнитудой 1,4.
Еще одно сейсмособытие зарегистрировали 21 октября примерно в этом же районе в том же промежутке времени.
По оценкам специалиста Сейсмологического института Университета Хельсинки Я. Корстрема, которые приводит крупнейшая газета Финляндии Helsingin sanomat, речь идет о сравнительно небольших взрывах - примерно 50-100 кг взрывчатки.
Для сравнения: неофициальные данные указывает, что 2 взрыва на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 имели общую мощность более 1 тыс. кг в тротиловом эквиваленте.
Насколько связаны сейсмособытия в Финском заливе с МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 неясно.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram