USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

США могут высвободить еще 10-15 млн барр. нефти из стратегического резерва

Bloomberg пишет о 10-15 млн барр., Reuters конкретизирует цифру до 14 млн барр.

США могут высвободить еще 10-15 млн барр. нефти из стратегического резерва

Источник: Минэнерго США

Москва, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Администрация США планирует высвободить еще 10-15 млн барр. нефти из стратегического резерва (SPR).
Об этом сообщили Bloomberg и Reuters.

Журналистка Bloomberg Д. Джейкобс 17 октября написала в Twitter, ссылаясь на источник, что администрация президента США Д. Байдена планирует высвободить еще 10-15 млн барр. нефти из SPR.
Этот шаг должен поддержать баланс на рынке и предотвратить рост цен на бензин на внутреннем рынке США.
Reuters, ссылаясь на свои источники, сообщил, что из SPR будет продано 14 млн барр. нефти.

Речь идет о продаже нефти в счет резерва в 180 млн барр., который Д. Байден распорядился вывести из SPR в марте 2022 г.
Тогда был анонсирован вывод нефти из SPR в объеме порядка 1 млн барр./сутки в течение 6 месяцев, частично в рамках скоординированных действий стран Международного энергетического агентства (МЭА), частично в собственных интересах США.
Этот раунд высвобождения стратегических резервов США должен завершиться в конце октября 2022 г.
По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в период с 1 апреля по 7 октября 2022 г. запасы нефти в SPR сократились на 155,881 млн барр. и составили 408,699 млн барр.
Это означает, что у администрации США есть возможность вывести на рынок еще 24 млн барр. нефти из SPR в рамках ранее анонсированных интервенций.

По сообщению Reuters, администрация Д. Байдена использует небольшое окно перед промежуточными выборами в Конгресс 8 ноября, чтобы попытаться снизить цены на топливо или, по крайней мере, продемонстрировать, что они пытаются.
Белый дом не доволен бензином по 4 долл. США/галлон (1,06 долл. США/л), хотя это существенно ниже летнего пика в 5 долл. США/галлон (1,32 долл. США/л).
Администрация США дала понять, что примет меры, чтобы предотвратить повторение этого пика.

По поводу дополнительного вывода нефти из SPR ясности пока нет.
Белый дом 5 октября заявил, что США не планируют высвобождать новые объемы нефти из SPR.
Однако уже 6 октября президент США Д. Байден в ответ на решение ОПЕК+ о снижении квот по добыче в ноябре 2022 г. - декабре 2023 г. распорядился, чтобы Минэнерго США в ноябре высвободило из резерва еще 10 млн барр. в дополнение к объявленным в марте 180 млн барр.
По сообщению источника Reuters, власти вели переговоры с нефтяными компаниями о продаже дополнительных 26 млн барр. в 2023 финансовом году, который начался 1 октября 2022 г.
Администрация США уполномочена это сделать, в соответствии с законом Конгресса, принятым несколько лет назад.
Замминистра энергетики США Д. Терк заявлял, что администрация может использовать SPR в ближайшие недели и месяцы, если это необходимо для стабилизации рынка нефти.

Политические оппоненты Демократической партии и Д. Байдена, включая бывшего президента США Д. Трампа, обвиняют администрацию в использовании SPR, созданных на экстренный случай, для того, чтобы набрать дополнительные очки в преддверии выборов.
В этом контексте критике подвергаются попытки Д. Байдена договориться с Саудовской Аравией об отсрочке снижения добычи в рамках решения ОПЕК+.
По сообщению Fox New, конгрессмен-республиканец Т. Тиффани, попросил спикера Палаты представителей Конгресса Н. Пелоси начать слушания по запросу администрации Д. Байдена о том, чтобы Саудовская Аравия отложила сокращение добычи нефти до промежуточных выборов.
В своем письме Т. Тиффани отмечает, что в случае подтверждения таких переговоров, действия администрации могут рассматриваться как незаконное вымогательство иностранного взноса в натуральной форме от имени Демократической партии в промежуточной предвыборной кампании.
Т. Тиффани призвал Н. Пелоси и председателей комитетов Палаты представителей от Демократической партии созвать слушания, чтобы определить, имели ли место такие звонки и какие конкретные запросы относительно добычи нефти в Саудовской Аравии или ОПЕК+ поступали от представителей администрации Д. Байдена.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram