USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.44

+0.39

Природный газ 1.753

-0.06

1 мин
...

Правительство Сербии ввело временный запрет на экспорт природного газа

Решение было принято с целью предотвращения угрозы критической нехватки природного газа, вызванной нарушением мирового рынка энергоносителей.

Правительство Сербии ввело временный запрет на экспорт природного газа

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство Сербии приняло решение о временном запрете экспорта природного газа.
Об этом 17 октября 2022 г. сообщила пресс-служба сербского правительства по итогам прошедшего заседания.

Решение было принято с целью предотвращения угрозы критической нехватки природного газа, вызванной нарушением мирового рынка энергоносителей.
Такое решение призвано обеспечить надежное снабжение рынка Сербии и предотвратить ущерб для хозяйства и граждан.
Запрет на экспорт и вывоз из Сербии природного газа будет действовать до 31 октября 2022 г.

Президент Сербии А. Вучич в августе 2022 г. сообщал, что страна сформировала самый масштабный резерв природного газа в истории.
Резерв составляет 262 млн м3 природного газа в подземном хранилище газа (ПХГ) Банатский двор в Сербии, закуплены еще 200 млн м3, которые закачаны для Сербии в ПХГ на территории Венгрии.
Тогда А. Вучич заверил, что Сербия модернизирует все ТЭЦ, какие только сможет, пытается открывать новые угольные месторождения, и в целом есть уверенность, что у граждан Сербии будет хотя бы чуть менее холодная зима, чем ожидалось.

Временный запрет на экспорт газа стал дополнительной мерой обеспечения энергетической безопасности Сербии в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП).
Также власти Сербии усиливают меры безопасности газотранспортной системы (ГТС) страны.
В свете сообщений об угрозах магистральному газопроводу (МГП) Турецкий поток А. Вучич 10 октября 2022 г. призвал МВД и спецслужбы усилить охрану ГТС.
Сербия получает российский газ из сухопутного продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток для собственного рынка и для дальнейшего транзита в Венгрию
А. Вучич напомнил, что только Сербия расходует 3 млн м3/сутки газа, а по газопроводу поступает 6 млн м3/сутки из России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram