USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.06

-0.03

Природный газ 2.067

-0.01

1 мин
...

ФАС предложила увеличить норматив по продажам дизеля на бирже до 10%

В настоящее время норматив продаж составляет 8,5%.

ФАС предложила увеличить норматив по продажам дизеля на бирже до 10%

Источник: ФАС

Москва, 13 окт - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила повысить норматив продаж дизельного топлива на биржевых торгах с 8,5% до 10% от общего объема производства, сообщил руководитель ФАС М. Шаскольский в кулуарах форума Российская энергетическая неделя.

Тезисы М. Шаскольского:
  • Дизельного топлива сейчас действительно недостаточно, из-за этого есть такая динамика с ценами.
  • Поэтому как один из механизмов сдерживания цен - это увеличение норматива продаж на бирже.
  • До 10%, сейчас - 8,5%.
Ранее в пресс-службе ФАС сообщали ТАСС, что ведомство подготовило ряд инициатив по регулированию рынка дизельного топлива, в тч изменение нормативов продаж на бирже с учетом спроса или предложения.
Зимнее время традиционно сопряжено с риском резкого роста цены дизельного топлива из-за перехода с летнего на зимние марки, которые требуют более сложной переработки на НПЗ.

При этом биржевые цены на зимний дизель на старте торгов зимними видами топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) подскочили до нового рекорда.
Так, 3 октября, в первый день торгов зимними сорта топлива, стоимость зимнего дизеля достигла 68,897 тыс. руб./т, что является историческим максимумом.
Более того, по сравнению с 31 марта - последним торговым днем зимними сортами топлива в предыдущем осенне-зимнем периоде - цена зимнего дизеля выросла на 31%.

Минэнерго РФ объясняло рост биржевых цен на дизель ранним переходом на зимние виды топлива в этом году, в связи с чем нефтебазы стали резко наращивать запасы дизеля.
При этом в министерстве исключили риск дефицита зимнего дизеля и отмечали, что его запасы превышают прошлогодние.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram