USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.81

-0.57

Природный газ 1.986

-0

1 мин
...

Казахстан до конца года предоставит преференции для сложных нефтегазовых проектов

Речь идет о значительных мерах господдержки преференций в рамках специальной экономической зоны в Атырауской области.

Казахстан до конца года предоставит преференции для сложных нефтегазовых проектов

Москва, 6 окт - ИА Neftegaz.RU. Казахстан до конца 2022 г. планирует внедрить улучшенный модельный контракт, который предусматривает фискальные и регуляторные преференции для сложных нефтегазовых проектов на суше и на море, сообщил премьер-министр страны А. Смаилов, выступая на Каспийском экономическом форуме в Москве.

Тезисы премьер-министра:
  • Сегодня мы совершенствуем законодательную базу, создаем более привлекательные условия для инвестиций в недропользование.
  • До конца года будет внедрен улучшенный модельный контракт, который предусматривает фискальные и регуляторные преференции для сложных нефтегазовых проектов на суше и на море.
  • Глубокая переработка нефти и газа становится одним из приоритетов развития мировой энергетической отрасли.
  • Для реализации перспективных проектов в нефтегазохимии в Казахстане созданы необходимые условия инвесторам.
  • Речь идет о значительных мерах господдержки преференций в рамках специальной экономической зоны в Атырауской области.
  • С учетом практического опыта прикаспийских стран в этой сфере приглашаем принять активное участие в реализации нефтегазохимических проектов.
Ранее А. Смаилов заявлял, что Казахстан интересует сотрудничество по переводу угольных станций на газ, развитию нефтегазохимии и водородной энергетики.
Правительство Казахстана готово продолжать совместную работу и определять новые возможные направления сотрудничества, в тч с российскими компаниями.
Согласно плану, добыча нефти в стране будет расти и достигнет к 2030 г. 104,2 млн т.
Министерство энергетики Казахстана работает над созданием нефтегазохимического кластера, где предусматривается реализация 7 проектов в Атырауской и Западно-Казахстанской областях.
Работа производится в рамках нацпроекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

Очевидно, что стране нужны инвестиции и технологии для интенсификации добычи.
Ранее в Минэнерго РК заявили, что обмеление Каспия может представлять определенный риск для поддержки производственных операций.
Мелководье грозит затруднением использования морских транспортных средств,оперативной эвакуации персонала в случае чрезвычайных ситуаций, бесперебойной работы морских производственных объектов
Для минимизации рисков в акватории стартовал проект дноуглубительных работ, который будет реализовываться в 2021-2022 гг.
С. Жаркешов прогнозировал дефицит газа на внутреннем рынке РК уже с 2024 г.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram