USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Болгарский антимонопольный орган обвиняет ЛУКОЙЛ в злоупотреблении доминирующим положением

CPC дает ЛУКОЙЛу и истцам 60 дней на представление письменных возражений или позиций по его решению.

Болгарский антимонопольный орган обвиняет ЛУКОЙЛ в злоупотреблении доминирующим положением

Москва, 2 окт - ИА Neftegaz.RU. Болгарская комиссия по защите конкуренции (CPC) обвинила ЛУКОЙЛ Болгария, дочернее подразделение российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке, сообщает Sofia Globe.

Тезисы ведомства:
  • Расследование вызвано жалобами, поданными конкурентами ЛУКОЙЛ Болгария на розничном рынке топлива, OMV Bulgaria и Insa Oil.
  • В жалобе утверждалось, что дочерняя компания ЛУКОЙЛа нарушила как закон Болгарии о защите конкуренции, так и Договор о функционировании Европейского союза, в частности статьи, запрещающие злоупотребление доминирующим положением на рынке.
  • В ходе расследования выявились проблемы с конкуренцией в отношении ценовой политики, применяемой компанией в оптовой торговле моторным топливом на территории страны.
  • ЛУКОЙЛ Болгария оказывает ценовое давление на своих конкурентов, постепенно изменяя ценовые условия в оптовой торговле и отменяя скидки в зависимости от объема закупок, что может препятствовать, ограничивать или нарушать конкуренцию на рынках топлива и влиять на интересы потребителей.
  • Такое поведение было общей стратегией по ограничению оптовой торговли топливом в стране с целью усиления своего доминирующего положения на рынке оптовой торговли топливом и злоупотреблением доминирующим положением.
CPC дает ЛУКОЙЛу и истцам 60 дней на представление письменных возражений или позиций по его решению, но не предоставила никаких дополнительных подробностей относительно потенциальных последствий для ЛУКОЙЛ Болгария.

Помимо розничного подразделения, ЛУКОЙЛ также владеет единственным в Болгарии нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) ЛУКОЙЛ Нефтохим в Бургасе на побережье Черного моря, который является основным источником бензина и дизельного топлива, продаваемых на болгарском рынке.
При этом, цены, по которым ЛУКОЙЛ продает топливо на внутреннем рынке, одни из самых низких в Европе.
Болгарский рынок не слишком велик: в год страна использует около 4,8 млн т.н.э.
НПЗ в Бургасе импортирует примерно 500 тыс. т/месяц, или 6 млн т/год при мощности 7 млн т/год.
По последним данным, НПЗ ЛУКОЙЛа в городе Бургас работает на смеси российской и иракской нефти.

CPC ранее проводила расследование в отношении ЛУКОЙЛ Болгария:
  • В 2017 г. в рамках картеля по установлению цен на рынке распределения топлива.
  • В 2012 г. - за предполагаемое злоупотребление доминирующим положением и участие в картеле по установлению цен.
Оба раза регулятор закрывал расследования без наложения каких-либо штрафов.
Отдельно регулятор вынес решение в 2017 г. по жалобе, поданной против ЛУКОЙЛ Болгария и ЛУКОЙЛ Нефтохим, поданной другим розничным продавцом топлива, установив, что не было доказательств того, что кто-либо из них злоупотреблял своим положением на рынке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram