USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

2 мин
...

Минфин предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти по цене свыше 60 долларов за баррель

Новая конструкция бюджетных правил обсуждается на площадке правительства, при этом о конкретных решениях говорить рано

Минфин предложил закупать валюту на доходы от продажи нефти по цене свыше 60 долларов за баррель

Москва, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. Минфин предложил модифицировать бюджетное правило в нескольких параметрах, сообщила газета Ведомости со ссылкой на источник близкий к кабинету министров.

Согласно данным издания:
  • Ведомство предлагает ориентироваться при расчете базовых нефтегазовых доходов на цену отсечения в 60 долл. США/барр. и зафиксировать объем добычи на уровне 9,5 млн барр./сутки.
  • Обновленная конструкция бюджетных правил сейчас обсуждается на площадке правительства, но о конкретных решениях говорить пока преждевременно.
Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на представителя министерства, Минфин внес предложения по корректировке механизма в правительство, но параметры не раскрывались.
Действие системы бюджетных правил почти сразу после введения антироссийских санкций было приостановлено.

До этого механизм выполнял главным образом 2 функции:
  • стабилизировал расходы бюджета на определенном уровне:
    • в периоды благоприятной конъюнктуры их рост был ограничен,
    • во время спада нефтяных котировок размер трат не уменьшался, поскольку они были обеспечены накопленными из сверхдоходов резервами – их источником служил фонд национального благосостояния (ФНБ);
  • оказывал влияние на курс рубля и рост его предсказуемости:
    • налоги от продажи нефти по более высокой, чем цена отсечения, стоимости направлялись на покупку иностранной валюты, что удерживало рубль от укрепления в периоды подъема сырьевого рынка,
    • во время ухудшения конъюнктуры накопленные в ФНБ иностранные активы, наоборот, продавались за рубли, что не позволяло курсу обвалиться.
Агентом Минфина по операциям в рамках бюджетного правила выступал ЦБ, который также накапливал золотовалютные резервы и мог самостоятельно, за счет своих активов, проводить валютные интервенции для стабилизации курса.
Российские резервы, как Минфина, так и Банка России, номинированные в валютах недружественных стран, в результате санкций были заморожены: заблокированными оказались примерно 300 млрд долл. США, т.е. около 1/2 всех активов.

После того, как рубль перешел к устойчивому укреплению, власти заговорили о необходимости возобновления валютных интервенций.
Министр финансов А. Силуанов на ПМЭФ-2022 рассуждал о целесообразности возобновления бюджетного правила в отдаленной перспективе 2025 г., и по большей части в контексте его ограничивающей рост расходов функции.
Позже А. Силуанов заявил о готовности оперативно восстановить правило и приступить к закупкам валюты на сверхдоходы бюджета.
Тезисы А. Силуанова:
  • Если раньше была цена отсечения как условие формирования нефтегазовых доходов, то сейчас, помимо цены на нефть, важны объемы поставок нефти и газа.
  • Мы сделали зависимость поступлений бюджетных доходов не только от цены, но и различных вариантов объема добычи и экспорта углеводородов.
  • И среднее значение, которое, мы считаем, будет находиться в нерисковой для бюджета зоне, предлагается взять для расчета бюджетного правила.
  • В этом будет первая новация.
По данным источников Интерфакса, вопрос обсуждался 5 июля на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций под председательством премьер-министра М. Мишустина.
По итогам заседания Минфину было поручено к 13 июля внести в правительство предложения по корректировке бюджетных правил, включая формулу расчетов и определения объемов доходной и расходной частей федерального бюджета, а также предполагаемые объемы расходов на проведение валютных интервенций.
На прошлой неделе Минфин сообщил, что внес в правительство предложения по новым параметрам бюджетного правила, не раскрыв их деталей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram