USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.76

-0.61

Природный газ 1.694

+0.01

2 мин
...

Следующий шаг. ФАС предложила перейти на биржевые индексы при расчете цен на газ для промышленности

Это создаст ликвидные индикаторы цен на природный газ и СУГ

Следующий шаг. ФАС предложила перейти на биржевые индексы при расчете цен на газ для промышленности

Источник: ФАС РФ

Москва, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС РФ) предлагает промышленным потребителям газа в 2024 г. перейти на ценовой ориентир биржевых региональных индексов.
Об этом ФАС сообщила 28 июня 2022 г.

По мнению ФАС, потребителям газа важна прозрачность механизма формирования цен на рынке и их предсказуемость, появление биржевого индекса обеспечит такую возможность.
Он позволяет формировать удобный и прозрачный механизм принятия решений:
  • выбирать способ приобретения газа (по биржевым или внебиржевым контрактам),
  • балансовый пункт и условия, в большей степени соответствующие потребностям покупателей.
Еще одним направлением развития региональных индексов является организация биржевой торговли с поставкой на любой месяц в календарном году, т.е. поставочные фьючерсы.
На 1м этапе предлагается рассматривать возможность запуска контрактов на поставку со сроками от 2 до 7 месяцев.
В качестве преимущества этого механизма ФАС называет возможность долгосрочного планирования закупок с использованием прозрачного механизма формирования цен.
Потребители газа на бирже смогут гарантировать поставку энергоресурса в определенный месяц по зафиксированной цене.

На сегодняшний день, российское законодательство предусматривает, что цены на газ для конечных потребителей подлежат госрегулированию и дифференцируются как по категориям потребителей (для населения и промышленности), так и по ценовым поясам с учетом дальности транспортировки газа от региона добычи до потребителя.
Минюст РФ 24 июня зарегистрировал приказы ФАС о повышении с 1 июля 2022 г. регулируемых цен на газ Газпрома для промышленности в России на 5% (3% - индекс роста цен, 2% - покрытие программы газификации), для населения - на 3%.

Действия ФАС направлены на постепенный и осторожный уход от госрегулирования оптовых цен на газ, что призвано стимулировать развитие внутреннего рынка газа.
В соответствии с Национальным планом развития конкуренции к 2026 г., не менее 10% природного газа от общего объема его поставок на внутренний рынок должно реализовываться на бирже.
На текущий момент этот показатель составляет менее 4%.
Ранее ФАС РФ предложила установить нормативы продаж газа на бирже для Газпрома в объеме 10% от поставок на внутренний рынок, для независимых производителей - 3% с дальнейшим повышением также до 10%.
Следующим шагом после установления минимального объема продаж природного газа и сформированных рыночных ценовых индикаторов, по мнению ФАС, должно стать использование промышленными потребителями биржевых региональных индексов с 2024 г.
Это, по мнению ФАС, создаст ликвидные индикаторы цен на природный газ и сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram