USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

В. Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ

Документ предусматривает открытие на имя 1 или нескольких иностранных депозитариев без личного присутствия их представителей счета типа «И», который ведется в рублях

В. Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по внешнему валютному долгу РФ

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин утвердил временный порядок исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами обязательств по еврооблигациям РФ.
Соответствующий указ В. Путин подписал 22 июня 2022 г., его текст опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту указа, в целях исполнения обязательств перед держателями, чьи права на суверенные евробонды учитываются в иностранном депозитарии, Россия вправе направить российскому центральному депозитарию заявление об открытии на имя иностранного депозитария рублевого счета типа «И» (инвестиционный).
Бенефициарами по счету типа «И» являются держатели евробондов РФ.
Режим счета «И» должен утвердить в 2-дневный срок Банк России.

Российский центральный депозитарий открывает счета типа «И» на имя иностранных депозитариев без личного присутствия их представителей и зачисляет на эти счета денежные средства для последующих выплат держателям еврооблигаций РФ.
Также он формирует реестр держателей для осуществления платежей владельцам евробондов, права на которые учитываются иностранными депозитариями.
Чтобы попасть в этот реестр, держатель должен предоставить центральному депозитарию документы, подтверждающие его права.

В порядке, который определит Минфин по согласованию с ЦБ, российский депозитарий осуществляет необходимые действия для перечисления держателям еврооблигаций РФ денежных средств в рублях в сумме, рассчитанной на дату их перечисления в соответствии с порядком индексации, установленным указом.
Согласие или поручение иностранных депозитариев при этом не требуется.
Индексация средств, зачисленных на счет типа «И», производится по формирующемуся на внутреннем рынке РФ курсу иностранной валюты, в которой номинированы евробонды.

Указ предписывает правительству в 10-дневный срок определить перечень уполномоченных банков, привлекаемых для осуществления платежей держателям российских евробондов.
Глава Минфина РФ А. Силуанов ранее говорил, что для этих целей будут привлекаться банки, сохраняющие возможность работать с валютой.

Напомним, что ранее А. Силуанов говорил о возможности реализации схемы, аналогичной «газ за рубли» для расчетов по госдолгу.
Глава Минфина РФ пояснял тогда, что Россия будет расплачиваться с держателями еврооблигаций в рублях, по схеме, аналогичной платежам за поставки российского трубопроводного газа в недружественные страны, но работающей в обратном порядке.
Замглавы бюджетного комитета Совфеда РФ Е. Перминовой, выплаты в рублях не приведут к дефолту России.
В соглашениях прописаны пункты о возможной оплате не в долларах при возникновении объективных обстоятельств и сейчас наступила именно такая ситуация.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram