USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.67

+0.74

Природный газ 1.661

0

1 мин
...

Законопроект о запрете разработки недр для иностранных компаний рассмотрят позже

Глава комитета по природным ресурсам Д. Кобылкин попросил исключить его из повестки и перенести на более позднюю дату

Законопроект о запрете разработки недр для иностранных компаний рассмотрят позже

Москва, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Госдума на заседании приняла решение перенести на более поздний срок рассмотрение законопроекта, который вводит запрет на выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям.

Поправки были внесены депутатами ко 2му чтению законопроекта (N33098-8) в конце прошлой недели.
Тезисы главы комитета по природным ресурсам Д. Кобылкина:
  • Просьба 10й вопрос с повестки дня исключить и перенести на более позднюю дату.
  • Да, это позиция комитета.
Законопроект, серьезно доработанный ко 2му чтению, дополнялся положениями, исключающими иностранных граждан и иностранных юридических лиц из числа пользователей недрами на территории РФ.
Уточнялось, что пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами РФ, если иное не установлено федеральными законами.
Для продолжения работы компании и ИП должны создать юридические лица в РФ и передать им права пользования участками недр.

Кроме того, в рамках 1го чтения данный законопроект предоставлял РЖД без аукциона право пользования участками недр местного значения при добыче общераспространенных полезных ископаемых (песок, галька, щебень) для строительства Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.
Внесенные поправки убирали упоминание о Транссибе и прописывали, что пользователями данных участков недр без аукциона могут быть субъекты естественной монополии в области ж/д транспорта, либо компании, с которыми монополия заключила контракт на ведение работ по строительству объектов инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования.
Перечень таких объектов утвердит правительство.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram