USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

2 мин
...

Польша будет субсидировать уголь для домохозяйств из-за дефицита

Власти Польши установили цену угля для индивидуальных потребителей на уровне 230 долл. США/т

Польша будет субсидировать уголь для домохозяйств из-за дефицита

Москва, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Правительство Польши приняло закон, фиксирующий цену угля для населения на уровне 996 злотых (230 долл. США/т), заявила на пресс-конференции отвечающая за вопросы энергетики в польском правительстве министр климата и окружающей среды А. Москва.

Тезисы А. Москвы:
  • Сегодня на совете министров был принят закон, который гарантирует цену угля на польском рынке.
  • Мы приняли решение использовать механизм регулирования на уровне компаний, которые импортируют уголь в Польшу.
  • Гарантированная цена для индивидуальных потребителей сегодня - 996 злотых. Это средняя цена по данным Главного статистического управления за прошлый год.
  • В 2022 г. будет действовать лимит на покупку угля по сниженной цене - 3 т.
Правительство будет субсидировать до 750 злотых (168,45 долл. США) за тонну продавцам, которые присоединятся к программе, чтобы компенсировать им разницу между ценой покупки и продажи угля.

В настоящее время в Польше наблюдается ажиотажный спрос на уголь, который владельцы частных домохозяйств уже запасают для нового отопительного сезона.
По сравнению с ценами прошлого года после отказа от угля из РФ этот энергоноситель в разных районах Польши подорожал в 2-3 раза.
В последнее время многим приходилось приобретать уголь у перекупщиков по 2,5-3 тыс. злотых за одну тонну (700-800 долл. США).

Власти Польши приняли решение увеличить добычу угля в стране и ввести компенсации для регулирования цен в ответ на рост спроса на этот вид топлива среди населения.
Правительство планирует сейчас направить весь доступный в стране уголь на продажу для населения, доплачивая компаниям, которые согласятся продать свои запасы по более низкой цене.
Заполнить хранилища электростанций власти собираются позднее.

В начале апреля послы стран Европейского союза одобрили 5й пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров.
В апреле президент Польши А. Дуда подписал принятый парламентом закон, предусматривающий введение эмбарго на поставки угля из России.
По словам правительства, более 8 млн т российского угля, импортированного в Польшу в 2021 г., будут заменены поставками из Колумбии, США, ЮАР и Индонезии.
Но нехватка топлива на местном рынке достигает 11 млн т из-за сокращения местной добычи, сообщила катовицкая палата польских углеторговцев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram