USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.92

+0.04

Природный газ 1.861

+0.01

2 мин
...

Европарламент отправил на доработку проект расширения системы торговли выбросами углерода

Другие предложения в рамках пакета ЕС по защите климата Fit-for-55 прошли

Европарламент отправил на доработку проект расширения системы торговли выбросами углерода

Страсбург, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Европарламент (ЕП) не согласовал проект реформы углеродного рынка, вернув документ на доработку в Комитет по окружающей среде, здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (ENVI).
Соответствующее решение было принято 8 июня 2022 г. на сессии ЕП в г. Страсбург.

Речь идет о расширении и пересмотре системы торговли квотами на выбросы углерода, а также о налоге на выбросы углерода.
Предложение состояло в том, чтобы увеличить лимит, в рамках которого допускалась торговля квотами, с 43% до 67%.
Под давлением правых партий этот лимит был снижен до 61%, однако это не устроило депутатов левых партий и зеленых, которые сочли план по снижению вредных выбросов недостаточно масштабным.
Кроме того, возражения вызвал календарь реформы.

Для устранения социальных последствий от ввода новых нормативов на выбросы Еврокомиссия (ЕК) предложила создать Социальный фонд защиты климата.
Из этого фонда планируется финансировать поддержку уязвимых домохозяйств из доходов от системы торговли квотами на выбросы (ETS).
Также средства фонда предлагалось использовать для поощрения стран ЕС, достигших больших успехов в сокращении выбросов транспорта и коммунального хозяйства.

Предложение о расширении системы торговли выбросами углерода, а также связанные с ним предложения о налоге на выбросы углерода и Социальном фонде защиты климата были отклонены.
За проект проголосовали 265 депутатов, против - 340, еще 34 воздержались.
Направление проекта на доработку в Комитет по окружающей среде поддержали 465 парламентариев, против высказались 120 депутатов.

Предложения, отклоненные ЕП, являются ключевой частью пакета ЕС по защите климата Fit-for-55 (FF55), включающего пакет мер по сокращению к 2030 г. выбросов парниковых газов как минимум на 55% по сравнению с уровнем 1990 г. и достижение 0го уровня выбросов к 2050 г.
При этом ЕП поддержал другие предложения, являющиеся частью FF55, что открывает путь для переговоров со странами ЕС о внедрении новых норм.
Так, депутаты 339 голосами (против 249, воздержались 24) поддержали пересмотренные стандарты выбросов CO2 для новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей.
Согласно предложению ЕК, к 2035 г. выбросы для нового легкого автотранспорта должны быть сокращены на 100% по сравнению с 2021 г., промежуточные цели по сокращению выбросов к 2030 г. будут установлены на уровне 55% для легковых автомобилей и 50% для легких грузовиков.

Также ЕП 472 голосами (против 124, 22 воздержались) поддержал повышение целевых показателей по поглотителям углерода в землепользовании, изменения в землепользовании и лесном хозяйстве.
Де-факто это повышает целевой показатель ЕС по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 г. до 57%.
Депутаты ЕП также поддержали создание механизма учета последствий стихийных бедствий на период с 2026 по 2030 гг., доступный для государств-членов, которые не достигли своих годовых целей из-за стихийных бедствий, например, лесных пожаров.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram