USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.64

-0.51

Природный газ 1.754

-0.02

1 мин
...

Госдума РФ приняла в 1-м чтении изменения в закон о таможенном тарифе для Киринского месторождения

Решение техническое, льготы по беспошлинному вывозу газового конденсата с Киринского месторождения уже не действуют

Госдума РФ приняла в 1-м чтении изменения в закон о таможенном тарифе для Киринского месторождения

Источник: Газпром

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Госдума РФ приняла в 1м чтении внесенные Минэнерго РФ изменения в отдельные положения ст. 35 Закона «О таможенном тарифе» в части признания утратившей силу льготы по уплате таможенных пошлин.
Об этом Минэнерго РФ сообщило 7 июня 2022 г.

Отменяемая льгота действовала до 1 января 2021 г. для Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ) на шельфе о. Сахалин и освобождала компанию-оператора от уплаты таможенных пошлин на газовый конденсат с месторождения.
На пленарном заседании Госдумы РФ замминистра энергетики А. Бондаренко пояснила, что правка носит технический характер.
Тезисы от А. Бондаренко:
  • в законе была предусмотрена отдельная норма только для 1 месторождения, которая освобождала до 1 января 2021 г. разработчика месторождения от вывозной пошлины,
  • эта норма прекратила действие, правка техническая.
Ранее льгота была введена для стимулирования освоения новых районов газодобычи на дальневосточном шельфе, в частности, разработки технологически сложного Киринского ГКМ в период его выхода на проектную мощность.

Киринское ГКМ было введено в разработку в 2013 г., в 4м квартале 2014 г. начата добыча газа в промышленных масштабах.
В середине мая 2021 г. Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск сообщил, что накопленная добыча газа на Киринском ГКМ достигла 5 млрд м3.
Это первый в России проект, добыча углеводородов на котором ведется с применением подводного добычного комплекса (ПДК) иностранного производства.
Южно-Киринское ГКМ, находящееся под санкциями Запада, будет разрабатываться с помощью российских ПДК, это месторождение рассматривается как ресурсная база для поставок газа в Китай по дальневосточному маршруту.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram