USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.18

-0.26

Природный газ 1.796

+0.04

2 мин
...

В Казахстане продлят запрет на вывоз нефтепродуктов

Планируется обеспечение прозрачности и транспарентности в сфере производства и распределения нефтепродуктов

В Казахстане продлят запрет на вывоз нефтепродуктов

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Запрет на вывоз нефтепродуктов, который продлили в Казахстане в ноябре 2021 г., планируется пролонгировать до конца 2022 г., сообщил первый заместитель премьер-министра республики Р. Скляр.

Тезисы Р. Скляра:
  • В целях сохранения баланса нефтепродуктов на внутреннем рынке ведется работа по пролонгации до конца 2022 г. запрета.
  • На сегодня все НПЗ работают в штатном режиме с ежесуточным производством светлых нефтепродуктов с последующей отгрузкой на внутренний рынок.
  • На 30 мая совокупный остаток дизельного топлива на нефтебазах и нефтеперабатывающих заводах страны составляет 377,79 тыс. т, что достаточно для покрытия 25-суточной потребности страны.
  • Объем переработки нефти на казахстанских НПЗ за 4 месяца 2022 г. составил 5,9 млн т, что на 5,2% выше аналогичного периода 2021 г., производство дизельного топлива составило 1,653 млн т (рост на 8,7%).
  • Кроме того, принят комплекс мер по реформированию системы производства и распределения ГСМ, который предусматривает мероприятия, в том числе по устранению непродуктивных посредников и пересмотру схемы поставки нефти для переработки на НПЗ.
Сообщается, что для исключения фактов ограниченной реализации горюче-смазочных материалов (ГСМ) ведется постоянный прогноз и анализ влияния цен, спроса и предложений на внутреннем рынке республики.
Кроме того, Казахстан планирует в 2022 г. импортировать из России 825 тыс. т ГСМ.
Напомним, введенный в ноябре 2021 г. запрет на вывоз нефтепродуктов (дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов) автотранспортом истек 21 мая 2022 г.

Глава Минэнерго Казахстана Б. Акчулаков уже сообщал, что мораторий будет продлен еще на полгода.
Новый приказ о запрете на вывоз нефтепродуктов в настоящее время находится на согласовании в государственных органах.

Еще в декабре 2018 г. Минэнерго Казахстана сообщало, что цены на бензин и дизтопливо в Казахстане ниже, чем в соседних Киргизии и России.
На фоне диспаритета цен в приграничных регионах республики имеются факты вымывания ГСМ большим потоком транзитного транспорта, а также жителями соседних приграничных регионов.

Так жители Оренбургской области ездят заправляться на АЗС в Казахстан.
Кроме того, большая разница в розничных ценах на ГСМ создает предпосылки к возникновению различных схем по перетоку нефтепродуктов казахстанского производства в соседние страны.

Во время январских событий в этом году в Казахстане на 180 дней (действует до сих пор) был введен мораторий на повышение розничных цен на ГСМ.
При этом себестоимость добычи нефти непрерывно растет.
Ежегодно Казахстан добывает около 100 млн т нефти, из них
  • 14 млн т направляется на покрытие внутренней потребности страны,
  • остальные 86 млн т направляются на экспорт.
Местные НПЗ субсидируемые за счет высоких экспортных пошлин, продают топливо на внутреннем рынке по низким ценам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram