USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.815

+0.01

2 мин
...

Госдума все-таки одобрила закон о льготном НДПИ при добыче нефти на Каспии

Месторождение должно быть расположено в российском секторе Каспийского моря и указано в примечании 8 к таможенной номенклатуре ЕАЭС

Госдума все-таки одобрила закон о льготном НДПИ при добыче нефти на Каспии

Источник: Пресс-служба ЛУКОЙЛа

Москва, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла во 2м и окончательном 3м чтении закон, который предлагает расширить применение льготной ставки НДПИ в отношении месторождений, расположенных полностью в российском секторе дна Каспийского моря, начало промышленной добычи углеводородов на которых приходится на период до 1 января 2016 г.

Правительство РФ внесло в парламент законопроект №74544-8 в феврале 2022 г.
Речь идет о морских месторождениях на Каспии, к которым ранее применялась особая формула расчета ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, но которые в рамках процедуры лицензирования участков недр месторождения не подпадают под периметр применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).

Дело в том, что с 1 января 2021 г. была отменена пониженная экспортная пошлина на нефть с новых месторождений с особыми физико-техническими характеристиками, которые входили во 2ю группу НДД.
Льгота применялась с 2013 г.
Это, в частности, коснулось месторождения им. Корчагина на Каспии, которое ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию в 2010 г.
После этого компания предупредила власти о возможном сокращении инвестиций или даже консервации объекта из-за внеплановой отмены льготы по экспортной пошлине.
В качестве компенсации был бы возможен перевод на НДД, однако на этот режим нельзя переводить шельфовые месторождения.

Согласно действующему законодательству, добыча на новых морских углеродных месторождениях облагается НДПИ, где налоговой базой является стоимость добытых полезных ископаемых.
При этом размер ставок поделен на 6 групп - от 1% до 30% в зависимости от уровня сложности освоения участка недр.
К новым морским месторождениям относятся месторождения, на которых дата начала промышленной добычи приходится на период с 1 января 2016 г.

Принятый закон предлагает отнести к категории новых морских месторождений (с советующим применением льгот по НДПИ) месторождения с началом добычи до 1 января 2016 г.
Еще одно условие - месторождение должно быть расположено в российском секторе Каспийского моря и указано в примечании 8 к таможенной номенклатуре ЕАЭС.
Сейчас там 29 месторождений, в тч им.Корчагина.

Предполагается, что льгота по НДПИ будет применяться с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2031 г. включительно.
Ранее также сообщалось, что прорабатывался вариант разделения лицензии ЛУКОЙЛа на Каспии и выделения месторождения им. Корчагина в самостоятельный участок для перевода его во 2ю группу НДД с целью сохранения рентабельности.
В настоящее время на объекте добывается около 1 млн т/год нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram