USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.07

-0.31

Природный газ 2.061

+0.07

3 мин
...

Сенат Конгресса США одобрил антикартельный законопроект, допускающий иски против ОПЕК

NOPEC пытаются принять уже в течение почти 20 лет, но в текущей геополитической ситуации шансы у законопроекта выше, чем когда-либо

Сенат Конгресса США одобрил антикартельный законопроект, допускающий иски против ОПЕК

Вашингтон, 6 мая - ИА Neftegaz.RU. Юридический комитет Сената Конгресса США 5 мая 2022 г. одобрил антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), дающий американскому Минюсту полномочия подавать иски к участникам ОПЕК и их партнерам за нарушения антимонопольного законодательства.

Законопроект NOPEC вносит поправки в антимонопольное законодательство США:
  • дает Минюсту США (т.е. американским судам) право инициировать антимонопольные иски против стран-членов ОПЕК;
  • наделяет суды США полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран ОПЕК и др. государств, осуществляющих скоординированные действия (картельные сговоры) на нефтяном рынке - любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее.
Но одобрения комитета мало: NOPEC еще предстоит получить одобрение обеих палат Конгресса и получить подпись президента США, который вправе наложить на него вето.

Тем не менее, шансы проекта на утверждение обеими палатами Конгресса и президентом США на фоне кризиса энергоносителей, ухудшения отношений между экспортерами и импортерами нефти и нарастания санкционного давления на РФ выше, чем когда-либо.

Не секрет, что Д. Байден не разделяет интересов американских нефтепроизводителей, традиционно выступающих против документа.
Более того, утверждение NOPEC - еще более противопоставило бы США и их союзников всему миру, поскольку их нет в ОПЕК.
Ныне США пытаются представить спецоперацию РФ на Украине (см. за 6 мая), как агрессию против Украины, но это не так.
Сейчас происходит переустройство мира, и с гегемонией США борются не только власти РФ и Китая, американцами недовольны и на Ближнем Востоке.
Поэтому американцы очень аккуратны в этом вопросе.
6 мая 2022 г. пресс-секретарь Белого дома Д. Псаки на регулярном брифинге для журналистов сообщила, что:
  • Д. Байден считает, что антикартельный законопроект NOPEC может привести к непредвиденным последствиям и требует изучения и обсуждения, особенно в этот динамичный момент на мировых энергетических рынках, вызванный вторжением президента Путина на Украину;
  • Д. Байден ясно дал понять, что сильная политика в области конкуренции необходима для обеспечения справедливых рынков и более низких цен;
  • наша цель - обеспечить, чтобы предложение на рынке нефти соответствовало спросу, и ОПЕК должна сыграть в этом свою роль;
  • США активно работают и взаимодействуют с объединением.
Плюсом для США может послужить тот факт, что принятие NOPEC может оказать поддержку странам ЕС, заинтересованным в росте поставок из стран ОПЕК на фоне перспективы распространения на поставки российской нефти санкций из-за военной операции РФ на Украине.

В то же время Американский институт нефти (API) и отраслевые эксперты ожидаемо раскритиковали инициативу, отметив, что:
  • NOPEC может привести к перепроизводству нефти странами ОПЕК и понизить цены до уровня, при котором энергокомпаниям США будет трудно увеличить добычу (в США она намного дороже, чем у арабов, особенно сланцевая).
  • Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК за счет более простой и дешевой добычи могут быстро увеличить поставки, но в ответ на NOPEC могут:
    • повысить цены на продаваемую в США нефть;
    • ограничить американские инвестиции.
Ранее саудиты ненавязчиво намекали, что могут отказаться от использования доллара США при расчетах за поставки нефти, если законопроект NOPEC будет принят.
Но первые шаги в этом направлении уже сделаны и без закона - саудиты начали рассчитываться с Китаем в юанях.

Еще о законопроекте

NOPEC в США пытаются принять уже в течение почти 20 лет.

Дж. Буш-младший
В 2007 г., когда президентом был Дж. Буш-младший, один из вариантов NOPEC удалось провести через Сенат и Палату представителей.
Но на подпись президенту законопроект направлен не был, поскольку тот предупредил, что наложит вето.

Д. Трамп
Во времена президентства Д. Трампа вновь было инициировано принятие NOPEC.
Тогда законопроект получил одобрение юридического комитета Палаты представителей, но дальше дело не пошло.
Позднее, в разгар кризиса на нефтяном рынке, болезненно отразившемся и на США, Д. Трамп сам прилагал большие усилия для достижения договоренностей (по сути того самого картельного сговора) о сокращении добычи нефти и заключения нового соглашения ОПЕК+.

Д. Байден
После прихода к власти Д. Байдена республиканцы вновь внесли NOPEC на рассмотрение.
20 апреля 2021 г. юридический комитет Палаты представителей Конгресса США NOPEC одобрил.
Теперь вот ждем до какой ступеньки дойдет нынешняя инициатива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram