USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

Правительство Великобритании планирует взять на себя управление дочкой Газпрома

Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd, скорее всего, будет взята под особый административный контроль

Правительство Великобритании планирует взять на себя управление дочкой Газпрома

Москва, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Власти Великобритании готовятся временно сменить руководство британского подразделения дочерней компании ГазпромGazprom Marketing & Trading Retail Ltd – из-за того, что все больше западных компаний отказываются сотрудничать с российским бизнесом, пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

Собеседник агентства уточнил, что компания стала «главным кандидатом» на применение специального административного режима, чиновники Великобритании внимательно следят за происходящим.
У дочки Газпрома более 30 тыс. бизнес-клиентов, добавил Bloomberg, среди них государственные ведомства и предприятия.
Назначение нового администратора требует нормативного и правового одобрения.
В списке кандидатов на роль администратора – консалтинговое агентство Teneo Inc.

Gazprom Energy поставляет более 20% газа в Великобритании в 2020 г. – что в 2 раза больше, чем энергоснабжение крупного британского поставщика Bulb, который также был помещен в специальное управление в конце 2021 г.
Представитель Gazprom Energy UK сообщил Bloomberg, что компания находится в постоянном контакте с регулятором Ofgem, и никакого решения о назначении специального администратора или поставщика последней инстанции не было.
Если Gazprom Energy будет взята под государственный контроль на некоторое время, это увеличит расходы британских налогоплательщиков на субсидирование энергетической отрасли, которая была разорена растущими оптовыми ценами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram