USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Госдума может принять закон о корректировке демпфера в ускоренном режиме

Первое чтение состоится 9 марта

Госдума может принять закон о корректировке демпфера в ускоренном режиме

Москва, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. Правительственный законопроект о корректировке демпфирующего механизма на топливо планируется принять в окончательном чтении до конца марта, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по энергетике П. Завальный.

Первое чтение состоится 9 марта 2022 г.
Тезисы П. Завального:
  • На фоне роста цен на нефть и нефтепродукты на внешних рынках правительственный законопроект предлагает конкретные механизмы для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.
  • Нынешний резкий скачок цен на нефть на мировом рынке, может дестабилизировать цены внутри страны.
  • Оперативное принятие этого законопроекта позволит удержать розничные цены на бензин и дизельное топливо на текущем уровне.
Проект был разработан с учетом необходимости стабилизации цен на ГСМ в условиях стабильного роста цен на нефть на мировом рынке.
В сложившейся ситуации в рамках его подготовки ко 2му чтению, парламентарий обещал, что рассмотрятся дополнительные меры для стабилизации цен на ГСМ в стране.
По словам П. Завального, законопроект могут рассмотреть по ускоренным процедурам первое в 3 чтениях до конца марта 2022 г.

Законопроект о корректировке демпфирующего механизма на топливо разработали Минфин и Минэнерго.
Демпферный механизм на нефтепродукты действует в России с 2019 г.
Он рассчитывается по разнице между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена законодательно).
Если эта разница положительная, а экспорт становится выгоднее поставок на внутренний рынок, бюджет платит нефтяным компаниям, если разница отрицательная - нефтяники платят в бюджет.
Корректировка демпфера была проведена в мае 2021 г., базовая цена для внутреннего рынка снизилась.

Ранее вице-премьер А. Новак сообщал, что в 2021 г. индикативная цена в формуле демпфера (условная оптовая цена, от которой рассчитывается компенсация нефтяникам за то, что они не повышают цены на топливо) была снижена на 1,8 тыс. руб.
Это могло повлиять на розничные цены, поэтому от этого восстановления решено отказаться.
В 2022 г. индикативная цена в формуле демпфера будет индексирована на 3% - ниже инфляции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram