USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.06

+0.09

Природный газ 1.756

-0.02

2 мин
...

А. Сазанов: меры по повышению эффективности льгот для нефтяников достаточны

В 2022 г. Минфин планирует лишь мониторить работу введенных механизмов

А. Сазанов: меры по повышению эффективности льгот для нефтяников достаточны

Москва, 14 янв - ИА Neftegaz.RU. Минфин пока не планирует изменений по налоговой нагрузке для нефтяных и металлургических компаний, сообщил заместитель министра финансов А. Сазанов в интервью ТАСС.

А. Сазанов напомнил, что в 2021 г. были введены налоги, которые настраивают налоговую нагрузку в зависимости от мировой конъюнктуры и от мировых цен.
В 2022 г. Минфин планирует мониторить работу введенных механизмов.
Замминистра пояснил, что в случае если мировая конъюнктура положительная, то автоматически будет изменяться налоговая нагрузка.
Никаких изменений не планируем, тк в этом нет потребности, заявил А.Сазанов.
Меры, которые Минфин предпринял по повышению эффективности льгот, предоставлявшихся нефтяным компаниям, он назвал на данном этапе достаточными.

Также А. Сазанов оценил работу демпферного механизма.
  • за 10 месяцев 2020 г. нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) перечислили в бюджет порядка 400 млрд руб;
  • демпфер выполняет свои функции и должен продолжать работать;
  • привязывать демпфер к рыночным котировкам не планируется;
  • надо смотреть маржу в нефтепереработке и тогда обсуждать с компаниями параметры, на данный момент Минфин считает обоснованными параметры демпфера.
При этом в конце декабря 2021 г. в интервью Блумберг А. Сазанов утверждал, что Минэнерго предлагает донастроить демпфер и увеличить объем компенсации нефтяным компаниям из бюджета.
По его словам, через демпфер компенсируется около 67% разницы между индикативной ценой топлива, зафиксированной в НК, и нетбэком, то ведомство хотело сделать 83%.

Замминистра добавил, что обсуждается вопрос о предоставлении льгот производителям каучуков, тк они столкнулись с резким падением спроса в связи с пандемией и закрытием всех практически шинных заводов в Европе.
Скорее всего меры поддержки будут предоставлены в форме отрицательного акциза.

Налоговые стимулы - частые предмет обсуждения нефтяников и власти.
Первые бизнесмены - их цель заработать, вторые, видимо, в какой-то мере тоже.
Нефтяники кричат, что льготы надо расширять.
Минфин не согласен:
  • Если средний дебит новых скважин опустится ниже 15 т/сутки, тогда можно говорить о том, что наша нефтяная отрасль нуждается в поддержке и системных мерах.
  • Это тот порог, при котором уже действительно большая доля добычи может стать нерентабельной.
  • Пока до этого порога достаточно далеко.
  • Сейчас средний дебит новых скважин превышает 20 т/сутки, поэтому в среднесрочной перспективе необходимости таких мер нет.
Замминистра не исключает, что в долгосрочной перспективе периметр месторождений, которые будут применять НДД будет расширен.
Сбалансированную политику Минфина доказываю устойчивые финансовые результаты российских нефтяных компаний, говорит А. Сазанов.
И не поспоришь. Согласно данным Минфина:
  • Ожидаемый объем доп. нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в январе 2022 г. в размере +493,2 млрд руб.
  • Суммарное отклонение полученных нефтегазовых доходов по итогам декабря 2021 года составило +92,7 млрд руб.
Кроме этого, А. Сазанов сообщил, что в ближайшие 2-3 недели ведомство подпишет соглашение с Роснефтью по Ванкору и по Приобскому месторождениям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram