USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.03

+0.08

Природный газ 1.849

-0

1 мин
...

Правительство РФ упростило подключение дачных участков к электросетям

Теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания, причем за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней

Правительство РФ упростило подключение дачных участков к электросетям

Москва, 12 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ утвердило изменения в правила техприсоединения к электросетям, благодаря чему садоводам станет проще провести электричество на свои участки.
Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ М. Мишустиным, сообщается на сайте правительства 11 октября 2021 г.
Сам документ пока не опубликован.

Принятое правительством РФ постановление сделает процедуру техприсоединения еще более доступной, поможет быстрее решить проблему подключения садовых участков к электросетям:
  • Во-первых, владелец участка теперь может самостоятельно подать заявку на подключение. Ранее это приходилось делать через садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество, и уже оно обращалось в сетевую организацию. Это существенно замедляло процесс техприсоединения.
  • Во-вторых, все необходимые коммуникации теперь будут подводиться непосредственно к участку заявителя, тогда как до этого сетевая компания была обязана протягивать линию только до границ СНТ. Решение касается дачников, которые подают заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.

В ходе совещания с вице-премьерами 11 октября 2021 г. М. Мишустин отметил, что благодаря принятым изменениям, люди получат более понятные и прозрачные правила, не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ.
Теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания, причем за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram