USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

1 мин
...

Госдума приняла закон об инвестиционных декларациях при строительстве в морских портах

Декларации будут гарантировать реализацию проектов

Госдума приняла закон об инвестиционных декларациях при строительстве в морских портах

Москва, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла в 3м, заключительном чтении законопроект, согласно которому инвесторы, занимающиеся строительством на территории морских портов, должны будут предоставлять инвестиционные декларации и заключать соглашения, гарантирующие реализацию проектов.

В документе указано, что инвестиционная декларация, в соответствии с которой ведется строительство объектов инфраструктуры морского порта или их реконструкция, должна содержать в себе следующие данные:
  • перечень планируемых работ,
  • финансово-экономическое обоснование,
  • сведения о планируемых объемах инвестиций,
  • данные о сроках реализации данных мероприятий.

При этом инвесторами смогут быть индивидуальные предприниматели, юридические лица, включая госкорпорации и госкомпании, региональные органы власти и муниципалитеты.

Обязанность по согласованию деклараций возлагается на Росморречфлот, в отдельных случаях предусмотрено участие муниципальных властей.
После согласования декларации следует заключение соглашения между инвестором, Росморречфлотом и при необходимости администрацией соответствующего субъекта РФ, на территории которого планируется реализация проекта.
Документ отражает обязанность инвестора осуществить деятельность, инвестиции, сроки, а также обязанность региональных властей передать в аренду требуемые земельные участки.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после опубликования.

На днях правительство одобрило еще один документ, касающийся деятельности в морских портах.
Он вводит ограничения на рейдовую перевалку «загрязняющих веществ» за границами портов.
Ожидается, что принятие законопроекта позволит урегулировать отношения, возникающие при осуществлении погрузочно-разгрузочных операций с судна на судно во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне РФ за границами акваторий морских портов, что сведет угрозу возникновения аварийных ситуаций и угрозу загрязнения окружающей среды к минимальным значениям.
В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram