USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

1 мин
...

Минприроды РФ предлагает сократить объем электронного мусора за счет продления срока службы бытовой техники

Предполагается, что эта мера позволит снизить потребность россиян в приобретении новых и утилизации старых товаров на протяжении более длительного времени
Голосовать!

Минприроды РФ предлагает сократить объем электронного мусора за счет продления срока службы бытовой техники

Москва, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. Минприроды РФ предлагает продлить срока службы бытовой техники и электроники (в т.ч. смартфонов) до 10 лет, обязав изготовителей производить детали для ремонта в течение всего срока гарантии.
Об этом сообщили Известия со ссылкой на письмо главы Минприроды РФ А. Козлова вице-премьеру РФ В. Абрамченко.

Минприроды РФ полагает, что нормативное закрепление продления сроков службы техники позволит сократить количество электронного мусора.
Эта мера позволит снизить потребность россиян в приобретении новых и утилизации старых товаров на протяжении более длительного времени.

Министерство ссылается на установленные в октябре 2019 г. Еврокомисией регламенты, согласно которым обеспечивается право на ремонт.
Такое право предусматривает снабжение техники подробными инструкциями по ремонту.
Кроме того, производителю необходимо в течение 7-10 лет выпускать комплектующие для замены неисправных деталей в достаточном для ремонта объеме.
Такие регламенты в Европе приняты для холодильников, посудомоечных и стиральных машин, а также фенов и телевизоров, обсуждается возможность их распространения на смартфоны, ноутбуки и мелкую электронику.

Минприроды РФ предлагает поручить Минэкономразвития и Минпромторгу РФ проработать возможность принять в РФ аналогичные европейским требования.
В аппарате правительства РФ к предложению Минприроды отнеслись с вниманием.
В. Абрамченко 19 мая 2021 г. дала поручение Минпромторгу и Минэкономразвития проработать внедрение в России европейских техрегламентов для производителей крупной и мелкой электроники.

Голосование по теме
Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram