USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.6

+0.09

Природный газ 1.697

0

2 мин
...

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий правила и порядок лицензирования пользования участками недр

В законопроекте говорится, что все торги по продаже лицензий на пользование недрами будут проводиться исключительно в электронном виде в форме аукциона.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий правила и порядок лицензирования пользования участками недр

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. Госдума приняла во 2ом чтении законопроект, который позволит уточнить правила и порядок лицензирования пользования участками недр.

Документ был инициирован правительством РФ.

В законопроекте говорится, что все торги по продаже лицензий на пользование недрами будут проводиться исключительно в электронном виде в форме аукциона.

Форму конкурса использовать перестанут.

Уточняется, что аукционы на право пользования участками недр федерального, местного значения, участками, не отнесенными к федеральным или местным, будут проводить в электронной форме в порядке, предусмотренном правительством.

В законопроекте уточняется порядок проведения аукциона, положения о переходе права пользования участками недр и о прекращении права пользования недрами.

Победителя будут выбирать по размеру разового платежа за пользование участком недр.

Если аукцион будет признан не состоявшимся из-за наличия только одного участника, заявка которого соответствует требованиям и условиям аукциона, или в связи с участием в аукционе только одного участника, право пользования данным участком недр будет предоставлено этому участнику.

Участник получит лицензию на пользование недрами с установлением размера разового платежа за пользование участком недр не ниже установленного условиями аукциона, увеличенного на «шаг аукциона».

Ранее недра для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов могли не предоставляться при условии возможности использования отходов добычи полезных ископаемых и отходов иных производств, являющихся альтернативными источниками сырья.

Теперь это положение исключили.

В документе в т.ч. уточняются полномочия федеральных и региональных органов госвласти в сфере регулирования отношений недропользования.

В законопроекте отмечается, что недра предоставляются в пользование в т.ч. для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, включая подземные сооружения для захоронения радиоактивных отходов (пунктов захоронения), отходов производства и потребления I - V классов опасности (объектов захоронения отходов).

Кроме того, уточняется норма, которая определяет основания для ограничения и запрещения пользования недрами (оно может быть ограничено или запрещено для обеспечения обороны страны и безопасности государства, рационального использования и охраны недр, охраны окружающей среды).

Еще одно обновление - реестр недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр.

В список попадут сведения об участниках аукционов, признанных победителями аукционов, но не уплативших вовремя разовый платеж за пользование участком недр.

Если законопроект примут, он вступит в силу 1 января 2022 г.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram