USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

, Обновлено 13:37
2 мин
...

Минфин: перевод месторождений высоковязкой нефти на НДД приведет к выпадающим доходам бюджета

Предложения ЛУКОЙЛа по стимулам приведут к выпадающим доходам, но окончательное решение за правительством.

Минфин: перевод месторождений высоковязкой нефти на НДД приведет к выпадающим доходам бюджета

Москва, 14 апр - ИА Neftegaz.RU. Появилась реакция Минфина на инициативу ЛУКОЙЛа о переводе месторождений со сверхвязкой (СВН) и высоковязкой нефтью в отдельную группу налога на дополнительный доход (НДД) раньше 2024 г.

Комментарии от замминистра финансов А. Сазанова:
  • предложения о льготах для месторождения им. Корчагина действительно поступали;
  • перевод их на НДД раньше 2024 г. приведет к выпадающим доходам бюджета;
  • все, что предложил ЛУКОЙЛ, с 2022 г. будут выпадающие доходы федерального бюджета при переходе месторождений высоковязкой нефти на НДД;
  • дальше решение будет за правительством. Мы, конечно, поручение президента будем прорабатывать;
  • потенциальный объем выпадающих доходов бюджета оценить нельзя, поскольку ЛУКОЙЛ не озвучивал параметры своего предложения;
  • когда они разделят лицензию, если это будет новое месторождение и новый участок недр, то они вправе будут претендовать на НДД;
  • если будет принято решение о внесении Закона о недрах, там подстилающие пласты будут выделены в отдельный участок недр, у которого будет нулевая степень выработанности, он сможет претендовать на НДД.
5 апреля 2020 г. ЛУКОЙЛ попросил правительство о налоговых льготах, чтобы избежать консервации месторождения им. Корчагина на Каспии:
  • из-за изменения налогового законодательства в 2020 г. в среднесрочной перспективе добыча на месторождении становится операционно убыточной;
  • предложено перевести актив во 2ю группу месторождений по НДД (это потребует внесения поправок в законы), либо продлить каникулы по НДПИ.
2я группа была создана, чтобы компании переводили на НДД как раз активы с льготой по экспортной пошлине.
Однако с месторождением им. Корчагина так сделать нельзя, потому что:
  • НДД не распространяется на шельфовые месторождения. ЛУКОЙЛ просит изменить это через поправки в Налоговый кодекс
  • актив находится на 1м лицензионном участке недр с рядом других месторождений, в частности, с месторождением им. Филановского, которое уже имеет льготы как новое морское месторождение (на них НДД не распространяется). В то время как в НДД можно перевести только лицензионный участок недр целиком.
Вопрос стимулирования шельфовых проектов, СВН, высокообводненных, выработанных месторождений глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов также поднимал на встрече с президентом РФ В. Путиным 9 апреля 2021 г.
12 апреля 2021 г. В. Путин поручил правительству проработать вопрос о стимулировании добычи вязкой нефти и других трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) в рамках параметров НДД в нефтегазе страны.

Осенью 2020 г. после налоговой реформы Минфина ЛУКОЙЛ, как и другие нефтекомпании, лишился своих льгот по СВН и экспортной пошлине.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram