USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

ФАС направила АЗС требование обосновать рост цен на бензин

Региональным управлениям ведомства поручено провести анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников

ФАС направила АЗС требование обосновать рост цен на бензин

Москва, 8 апр - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила своим региональным управлениям усилить контроль за ростом цен на топливо на автозаправочных станциях (АЗС) и запросить предоставить обоснование увеличения стоимости бензина и дизельного топлива.
Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Тезисы ведомства:
  • в сложившихся условиях на топливном рынке страны ФАС России поручила региональным управлениям усилить контроль, уделив особое внимание обоснованности изменения цен на автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на АЗС;
  • также УФАСы будут проводить тщательный анализ цепочки поставок на заправки с выделением всех звеньев посредников, и выявлять посредников, не оказывающих фактических услуг, но повышающих при этом стоимость нефтепродуктов;
  • непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 10 до 15 тыс. руб., на юрлиц - от 50 до 500 тыс. руб.;
  • при этом служба ставит перед собой задачу защищать интересы потребителей и предупреждать нарушения антимонопольного законодательства со стороны бизнеса, а не штрафовать компании постфактум.
В частности, АЗС должны предоставить письменные пояснения о причинах роста цен на автомобильный бензин и дизельное топливо с 1 января 2021 г. отдельно по каждому случаю, а также данные о закупочных ценах.
Основанием для принятия решения об усилении мониторинга послужило недобросовестное поведение участников рынка в отдельных регионах.

По информации Росстата, стоимость бензина на заправках с начала 2021 г. поднялась на 3,2%, дизеля - на 1,6%.
При этом за весь 2020 г. индекс цен составил 2,4% по бензину АИ-92, 2,6% по бензину АИ-95 и 1,9% по дизельному топливу.

В начале марта 2021 г. ФАС и Минэнерго разработали меры, которые позволили стабилизировать ситуацию на рынке топлива в целом.
Так, они утвердили совместный приказ, который повысил минимальный порог предложения основных видов топлива, в том числе бензина и СУГ, на биржевых торгах.
Кроме того, правительство скорректировало механизм демпфера, который заработает в обновленном виде с 1 мая 2021 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram