USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.76

-0.62

Природный газ 1.974

-0.01

2 мин
...

Правительство скорректирует демпфирующий механизм на топливо

Такое решение принято по итогам совещания о ситуации на топливном рынке.

Правительство скорректирует демпфирующий механизм на топливо

Москва, 11 мар - ИА Neftegaz.RU. Правительство по итогам совещания о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов решило скорректировать демпферный механизм на рынке топлива, приведя индексацию заложенных в нем цен в соответствие с уровнем фактического роста цен в рознице.
Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Совещание провели вице-премьеры Д. Григоренко и А. Новак, в нем приняли участие профильные федеральные органы исполнительной власти (ФОИВы), а также представители нефтегазовых компаний.

В настоящее время индикативные (условные) цены в демпфере индексируются на 5% ежегодно до 2024 г включительно.
Однако нефтяные компании неоднократно заявляли, что механизм часто не учитывает реальные условия на рынке, а такая индексация опережает темпы инфляции в РФ.

По итогам обсуждения участниками совещания было решено откорректировать заложенную в формуле действующего демпферного механизма цену внутреннего рынка на уровень фактических темпов роста розничных цен в 2019-2020 гг., а также использовать фактические темпы роста розничных цен для расчета демпфера в будущие периоды.
Принятое решение о корректировке демпфера должно улучшить экономику нефтеперерабатывающего сектора и создать условия для изменения конечных розничных цен не выше годовой инфляции.

Таким образом формула демпфера была скорректирована в пользу нефтекомпаний, о чем они неоднократно просили ранее.
Так, со стороны вертикально интегрированных компаний (ВИНК) на необходимость такого решения после предыдущего совещания по топливному рынку в январе 2021 г. указывал глава Газпром нефти А. Дюков.
Если розничная цена растет примерно на 1-2%, а оптовая в соответствии с демпфером каждый год увеличивается на 5%, то это приводит к тому, что сквозная маржа постепенно начинает сжиматься, отмечал А. Дюков.
В то же время со стороны независимых сетей автозаправочных станций (АЗС) скорректировать демпфер 5 марта 2021 г. предложил глава Российского топливного союза (РТС) Е. Аркуша.
19 февраля 2021 г. Минфин согласился провести донастройку демпфера, скорректировав в 2024 г. индикативные цены на бензин и дизтопливо.

Демпфирующимй механизм был введен правительством в 2019 г. после скачка цен на топливо весной 2018 г.
Было принято решение разработать механизм, который стабилизировал бы рынок без ручного регулирования.
Целью демпфера является снижение давления со стороны мировых цен на нефть на внутренние розничные цены на нефтепродукты в РФ.
Упрощенно он работает так:
  • при низких экспортных ценах на нефть российской сорта Urals стоимость топлива на внутреннем рынке в рублях позволяет нефтяникам получать сверхприбыль, частью которой они делятся с бюджетом;
  • если же экспортные цены на нефть высокие, государство доплачивает нефтяным компаниям, чтобы они не повышали цены на бензин и дизтопливо внутри страны.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram