USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.47

+0.43

Природный газ 1.976

+0.01

1 мин
...

Минэнерго и ФАС договорились о мерах по сдерживанию роста биржевых цен на СУГ

Минимальный объем продаж СУГ на бирже увеличен в 1,5 раза - с 5% до 7,5% от всего объема производства в России.

Минэнерго и ФАС договорились о мерах по сдерживанию роста биржевых цен на СУГ

Москва, 10 фев - ИА Neftegaz.RU. Минэнерго и ФАС договорились об увеличении минимального объема продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ) на бирже в 1,5 раза - с 5% до 7,5% от всего объема производства в России. Эти уровни были зафиксированы в совместном приказе 2х ведомств.
Об этом сообщило Минэнерго.

К настоящему моменту Минэнерго и ФАС достигнута договоренность о внесении изменений в совместный приказ, направленные на увеличение минимальной величины продаваемых на бирже сжиженных углеводородных газов в 1,5 раза - с 5% до 7,5% от производства.

Ведомства сейчас изучают меры по нивелированию дальнейшего роста биржевых цен на СУГ, которые 9 февраля 2021 г. выросли до рекордно высокого уровня и продолжили рост 10 февраля 2021 г.
Минэнерго продолжит консультации с ФАС для выработки необходимого комплекса мер по нивелированию дальнейшего роста биржевых цен на СУГ.

Стоимость СУГ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) подскочила на сегодняшних торгах до 34,4 тыс. руб./т, обновив достигнутый осенью 2018 г. исторический максимум.
Только за 10 февраля 2021 г. биржевая цена на СУГ выросла на 7,7%.
С начала 2021 г. цена увеличилась на 46%.
В сентябре 2018 г. цена СУГ достигала 34,3 тыс. руб./т.

СУГ используются в качестве газомоторного топлива (ГМТ) и для бытовых нужд.
Жители российских городов еще осенью 2020 г. жаловались на 40-50-процентный рост цен на газ в баллонах с учетом доставки. Трейдеры объясняют резкий рост стоимости тем, что российские производители увеличили экспорт сырья на фоне более выгодной альтернативы.
На фоне холодов спрос на СУГ в Европе возрос.
Кроме того, объем производства СУГ в России снизился на фоне соглашения ОПЕК+, т. к. он по большей части производится из попутного нефтяного газа (ПНГ).
Также свой вклад в рост цен внесла авария на Локосовском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) ЛУКОЙЛа, что привело к резкому снижению продаж компании на бирже.
Однако подобное стечение обстоятельств скорее является случайностью, и вскоре следует ожидать коррекции биржевых цен на СУГ.

ФАС планировала ввести временное госрегулирование цен на бытовой газ, но решение пока не принято.
Методику для региональных энергетических комиссий по формированию конечной розничной цены формирует ФАС.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram