USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.39

+0.01

Природный газ 1.712

0

1 мин
...

В ЕАЭС разрешен временный ввоз морских судов для геологоразведки без таможенных пошлин

Ожидаемо, что с такой инициативой выступила Российская Федерация, активизирующая ГРР на арктическом шельфе

В ЕАЭС разрешен временный ввоз морских судов для геологоразведки без таможенных пошлин

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) разрешил временный ввоз на территорию ЕАЭС некоторых видов морских судов, используемых для геологоразведочных работ (ГРР), без уплаты таможенных пошлин и налогов.
Об этом ЕЭК сообщила 1 февраля 2021 г.

Поправки, внесенные в решение Совета ЕЭК от 20 сентября 2019 г. № 109, направлены на расширение рынка краткосрочного фрахтования иностранных судов для проведения ГРР в широтах с непродолжительным буровым сезоном и стимулирования проведения ГРР в новых регионах.
Ожидаемо, что с такой инициативой выступила Российская Федерация, активизирующая ГРР на арктическом шельфе.

На шельфе Карского моря Газпром в октябре и ноябре 2020 г. открыл новые залежи на Ленинградском месторождении, показавшие значительно большую, чем предполагалось, продуктивность месторождения.
Роснефть в 2020 г. вернулась к бурению на шельфе Карского моря, открыв 2 месторождения - им Г. Жукова и К. Рокоссовского с запасами 800 млрд м3 газа и 514 млрд м3 газа соответственно.
В Восточной Арктике активизируется Газпром нефть, которая в партнерстве с НОВАТЭКом планирует проведение ГРР на Северо-Врангелевском участке недр в Чукотском море.

Для проведения ГРР в Арктике потребовалось усиление флота геологоразведочных судов, что дало основание для России запросить одобрение от ЕЭК.
По решению ЕЭК, льготный ввоз судов для ГРР будет возможен на срок до 1 года при условии, что такие суда находятся в собственности иностранных лиц, зафрахтованы лицами государств ЕАЭС по договору тайм-чартера или бербоут-чартера.
Освобождение от уплаты пошлин, налогов может быть предоставлено в отношении судов, ввезенных в период с 1 июля 2020 г. до 31 декабря 2024 г. включительно.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram