USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

В России могут либерализовать экспорт СПГ с установлением требований к экспортерам

Завершить действия по легализации планируют в декабре 2021 г.

В России могут либерализовать экспорт СПГ с установлением требований к экспортерам

Москва, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. В планах правительства РФ - либерализовать экспорт сжиженного природного газа с одновременным установлением требований к экспортерам этого товара.

Об этом говорится в плане реализации Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 г. и на перспективу до 2035 г. (1-й этап, 2020-2024 годы).

Документ согласован вице-премьером РФ Ю. Трутневым.

Чтобы провести легализацию, правительству нужно внести изменения в статью 3 ФЗ «Об экспорте газа».

Ответственный исполнитель - Минэнерго, Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Также в этот список входят Газпром, Новатэк, Роснефть.

Завершить действия по легализации планируют в декабре 2021 г.

Ранее с предложением выработать единые критерии допуска проектов СПГ к выступала Роснефть.

Газпром предлагает, чтобы обязательным условием получения лицензии на экспорт СПГ с новых проектов являлось наличие портфеля долгосрочных (не менее 10 лет) обязывающих соглашений.

Эти соглашения должны учитывать условия или договора купли-продажи по поставкам СПГ в объеме не менее 50% мощности завода с указанием в качестве пункта доставки терминалов СПГ, расположенных в других странах (кроме европейских государств-импортеров российского трубопроводного газа).

Это позволит диверсифицировать экспортные направления за счет наращивания экспорта на новые рынки (Азия, Латинская Америка и др.), считают в Газпроме.

Кроме того, компания предлагает прописать в критериях выдачи лицензий на экспорт направление не менее 10% добычи на поставки населению и на коммунально-бытовые нужды.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram