USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.18

+0.25

Природный газ 1.663

0

, Обновлено 17 января 12:02
1 мин
...

Правительство ХМАО утвердило план ввода в разработку перспективных месторождений Газпром нефти

Документ подготовлен с целью сокращения сроков прохождения экспертиз и согласований и ускоренного ввода новых перспективных месторождений

Правительство ХМАО утвердило план ввода в разработку перспективных месторождений Газпром нефти

Ханты-Мансийск, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) одобрило план ввода в разработку Западно-Зимнего, Северо-Вайского, Средневайского и Зимнего участков недр.
Заседание правительства ХМАО под председательством губернатора Н. Комаровой прошло в режиме видеоконференцсвязи 15 января 2021 г.

Тезисы от Н. Комаровой:
  • документ разработан окружным департаментом по недропользованию и природным ресурсам,
  • документ подготовлен с целью сокращения сроков прохождения согласований, экспертиз для ускоренного ввода новых перспективных месторождений,
  • своевременное вовлечение в разработку этих запасов углеводородов позволит сохранить лидирующие позиции ХМАО в добыче нефти, благоприятно отразится на социально-экономическом развитии региона,
  • по данным на сегодняшний день, на этих участках недр сосредоточено более 30 млн т нефти.

ХМАО является ключевым нефтедобывающим регионом РФ.
В 2020 г. в регионе продолжилась тенденция снижения уровня добычи нефти, начавшаяся в 2008 г. и переломленная было в 2018 г.
Одной из объективных причин этого является истощение ресурсной базы.
В связи с этим, для сохранения достигнутых объемов добычи необходимо обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот новых, перспективных участков месторождений, находящихся в распределенном фонде недр.

В 2020 г. Газпром нефть сообщила о создании нефтедобывающего кластера в ХМАО и Тюменской области для поддержания добычи в Западной Сибири.
Ключевым активом проекта является открытое в 2017 г. в границах Зимнего и Западно-Зимнего участка недр месторождение им. А. Жагрина с начальными извлекаемыми запасами в 111 млн т нефти.
Первоначально в состав кластера вошли Западно-Зимний, Северо-Вайский, Карабашский-84 и Средневайский участки в Кондинском районе ХМАО и Южно-Зимний участок недр в Уватском районе Тюменской области.
Позднее к ним добавились Снежный, Ледовый и Холодный в Кондинском районе ХМАО.
Общая площадь 8 участков недр кластера составляет более 5000 км2, геологические ресурсы превышают 840 млн т нефти.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram