USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

, Обновлено 2 января 12:12
1 мин
...

В. Путин подписал закон, отменяющий поддержку электроэнергетики на торфе

Целесообразности в дополнительных мерах поддержки использования торфа в качестве топлива в настоящее время нет

В. Путин подписал закон, отменяющий поддержку электроэнергетики на торфе

Москва, 31 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент России В. Путин подписал закон о прекращении поддержки генерирующих объектов, работающих на основе использования торфа.
Федеральный закон от 30.12.2020 N 534-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об электроэнергетике в части исключения мер поддержки производства электрической энергии с использованием торфа в качестве топлива был опубликован 30 декабря 2020 г. официальном портале правовой информации.

ФЗ принят ГД РФ 22 декабря 2020 г. и одобрен СФ 25 декабря 2020 г.


Документ исключает из ФЗ от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» указания на возможность применения к генерирующим объектам на розничных рынках электроэнергии и мощности, функционирующим на основе использования торфа, мер поддержки, аналогичных мерам для энергогенерирующих объектов на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Тезисы пояснительной записки:
  • торф как вид энергоносителя представляет из себя разновидность органического ископаемого топлива и не относится к возобновляемым источникам энергии;
  • производители электроэнергии, вырабатываемой на основе использования торфа, могут эффективно конкурировать с иными тепловыми источниками энергии, в т.ч. за счет:
        • внедрения энергосберегающих технологий,
        • применения комплексных решений по многоцелевой переработке торфяного топлива,
        • повышения технико-экономических показателей работы генерирующих мощностей;
        • снижения вследствие этого отпускной цены на электрическую энергию;
  • таким образом, целесообразности в дополнительных мерах поддержки использования торфа в качестве топлива сейчас не усматривается.
Напомним, что еще в январе 2020 г. председатель комитета Госдумы по энергетике П. Завальный поддержал изменения в закон «Об электроэнергетике».



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram