USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.64

-0.19

Природный газ 1.735

-0.01

1 мин
...

Комитет СФ по экономической политике поддержал закон о выравнивании тарифов на электроэнергию для отдельных потребителей

Закон предусматривает дополнительные полномочия Правительства РФ в области госрегулирования

Комитет СФ по экономической политике поддержал закон о выравнивании тарифов на электроэнергию для отдельных потребителей

Москва, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате одобрить изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части выравнивания цен (тарифов) на электрическую энергию для отдельных потребителей.

Федеральный закон предусматривает дополнительные полномочия Правительства РФ в области государственного регулирования и контроля в электроэнергетике.
Вводится госрегулирование на оптовом рынке надбавки к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 г.
Согласно документу, до 1 января 2028 г. будет продлен срок применения надбавки к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка, в целях достижения планируемых базовых уровней цен на электрическую энергию на территориях Дальневосточного федерального округа.

Комитет СФ также рекомендовал одобрить изменения в закон «О стандартизации в Российской Федерации» в части внедрения цифровых технологий.
Документ вводит такие понятия, как «программа стандартизации» и «информационная система в сфере стандартизации», «техническая спецификация (отчет)».
Технические спецификации (отчеты) будут разрабатываться техническими комитетами по стандартизации в целях ускоренного внедрения инноваций.
Работа над ними будет проводиться с учетом документов национальной системы стандартизации.
Федеральный закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Помимо этого, Комитет СФ рекомендовал палате одобрить изменения в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
В первом документе уточняются отдельные полномочия по осуществлению официального статистического учета и порядка предоставления первичных статистических данных.
Закон об основах госрегулирования торговой деятельности в свою очередь закрепляет право Правительства РФ вне зависимости от уровня роста розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в целях их стабилизации устанавливать предельно допустимые розничные цены на эти виды товаров на территории одного или территориях нескольких субъектов РФ на срок не более 90 календарных дней.
Данный Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram