USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.9

+0.05

Природный газ 1.747

+0.01

2 мин
...

Госдума во 2-м чтении одобрила освобождение от вывозной пошлины добытую на п-ве Таймыр нефть

Сейчас нефть освобождается от экспортной пошлины, если речь идет об участке недр из 1-й группы НДД и 2-й группы НДД, внесенный законопроект добавляет в этот перечень 5-ю группу НДД.

Госдума во 2-м чтении одобрила освобождение от вывозной пошлины добытую на п-ве Таймыр нефть

Москва, 8 дек - ИА Neftegaz.RU.Госдума приняла во 2м чтении норму, предусматривающую освобождение добытой на п-ве Таймыр нефти от вывозных таможенных пошлин. Норма оформлена как поправка к законопроекту об отсрочке таможенных платежей. В 1ю очередь эти льготы предусмотрена под арктический проект Роснефти Восток Ойл.

Эта поправка была внесена правительством уже ко 2му чтению.
Поправка была инициирована правительством РФ.
3е чтение запланировано на 9 декабря 2020 г.

Как заявлял 7 декабря 2020 г. на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам замминистра финансов А. Сазанов, для нефти, добытой в нефтегазовой провинции на п-ве Таймыр, поправка предусматривает освобождение от вывозных таможенных пошлин по аналогии с иными новыми регионами нефтедобычи - Восточной Сибири, Красноярского края.
Поправка дополняет закон, который был принят Госдумой в октябре 2020 г.

Поправка вносится в закон О таможенном тарифе.
Сейчас нефть освобождается от экспортной пошлины, если речь идет об участке недр из 1й группы НДД и 2й группы НДД, внесенный законопроект добавляет в этот перечень 5ю группу НДД.
Она была введена в марте 2020 г.
Речь идет о новых нефтегазовых провинциях Арктики - это участки недр, расположенные полностью или частично севернее 70 ° северной широты в границах Красноярского края, Якутии и Чукотского автономного округа.
Главным образом, это п-в Таймыр, где может сформироваться новая нефтегазовая провинция.

Принятый Госдумой во 2м чтении законопроект также переносит с 1 января 2021 г. на 1 февраля 2021 года вступление в силу нормы закона, по которому правительство устанавливает порядок подтверждения факта добычи сверхвязкой нефти и нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на отдельных месторождениях, для применения особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

На п-ве Таймыр Роснефть в настоящее время занимается реализацией масштабного проекта Восток ойл, который объединит уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края.
При этом льготы для проекта глава Роснефти И. Сечин просил еще в июле 2019 г.
Тогда Минфин выступал против предоставления налоговых вычетов, однако И. Сечин заручился личной поддержкой президента РФ В. Путина.
Это помогло Роснефти получить льготы для Восток Ойла.
30 сентября 2020 г. Госдума в 3м чтении одобрила налоговый вычет для Ванкорского кластера Роснефти (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений), который входит в Восток Ойл.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram