USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

1 мин
...

Правительство рассмотрит законопроект о распределении сервисных рисков при добыче нефти и газа в России

Закон может помочь распределять ответственность при добыче нефти и газа.

Правительство рассмотрит законопроект о распределении сервисных рисков при добыче нефти и газа в России

Москва, 4 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий заключать соглашения о сервисных рисках при добыче углеводородного сырья в России в составе консорциумов.

Соответствующая информация содержится в базе нормативных документов нижней палаты парламента.

Закон может помочь распределять ответственность при добыче нефти и газа.

Он коснется в т.ч. шельфовых территорий.

Отмечается, что сегодня в российском законодательстве отсутствуют «приемлемые формы осуществления совместной деятельности» при добыче углеводородного сырья.

При этом России необходимо привлечь частные (включая иностранные) инвестиции в разработку трудноизвлекаемых запасов и ресурсов континентального шельфа.

Если закон будет принят, компании, работающие в составе консорциумов, смогут прописывать механизм распределения рисков и доходности от добычи углеводородов в России, не ссылаясь на иностранное право, как это происходило до сих пор.

Также закон должен сделать российскую юрисдикцию более привлекательной для внутренних и внешних инвесторов в нефтегазовой отрасли.

Авторы закона предлагают давать право собственности на добытое сырье той стороне, которая имеет лицензию на разрабатываемый участок.

Право на сырье переходит к оператору проекта только в ходе распределения результатов совместной деятельности.

При этом такое право оператор может получить только в той части, которая определена соглашением.

Сторонами соглашения о сервисных рисках, согласно законопроекту, могут быть юридические лица, созданные по российскому праву, а также иностранные юрлица.

Каждый участник соглашения об управлении будет финансировать часть расходов в определенной доле от общих расходов. Каждый участник будет получать такую же долю в компенсационной части распределяемых ресурсов или доходов от их реализации.

Сервисная модель контрактов предполагает участие компаний в качестве инвесторов и разработчиков ресурсов, государство в случае успешной реализации проекта будет возвращать им вложенные инвестиции, а также вознаграждение.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram