USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.23

+0.19

Природный газ 1.982

+0.01

, Обновлено 12:44
5 мин
...

Одобрена инфраструктурная господдержка для 6 новых проектов в Арктике

Среди получивших поддержку проектов есть в т.ч. проекты, связанные с освоением месторождений.

Одобрена инфраструктурная господдержка для 6 новых проектов в Арктике

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Государственная комиссия по вопросам развития Арктики одобрила инфраструктурную господдержку 6 новых проектов, планируемых к реализации в арктическом регионе.
Об этом сообщает правительство РФ.

Заседание комиссии случилось 15 октября 2020 г. в видеорежиме под руководством Ю. Трутнева.

18 марта 2020 г. Правительство утвердило требования к инвестиционным проектам, которые могут рассчитывать на инфраструктурную поддержку со стороны государства:

  • стоимость проекта - более 300 млн рублей;
  • создание новых рабочих мест путем введения нового производства или модернизации действующего;
  • зарегистрирован и размещаться на территории Арктической зоны РФ;
  • налоговые поступления от инвестпроекта должны окупать субсидию в течение не более чем 10 лет с момента проведения отбора;
Минвостокразвития уже провело открытый публичный отбор инвестпроектов;
По итогам заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики поддержку получили 6 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в размере более 206 млрд рублей:

- Освоение месторождения металлов платиновой группы «Федорова Тундра» - в Мурманской области.

Предполагается строительство 2 карьеров для открытой добычи руды и обогатительной фабрики для получения концентрата, проведение электрификации западной части Ловозерского района.
Объем частных инвестиций - 82,8 млрд рублей, объем средств государственной инфраструктурной поддержки - 6,13 млрд рублей;

- Освоение свинцово-цинкового месторождения «Павловское» - в северной части Южного острова архипелага Новая Земля в Архангельской области.

Строительство горнодобывающего предприятия для добычи и переработки свинцово-цинковых руд производительностью 3,5 млн т/год руды.
Для отгрузки готовой продукции конечному потребителю планируется строительство причальных сооружений.
Объем частных инвестиций - 71,6 млрд рублей, объем средств государственной поддержки - 7 млрд рублей;

- Освоение каменного угля Сырдасайского месторождения - западное побережье Таймыра.

Для отгрузки угольного концентрата будет построен морской угольный терминал.
Благодаря проекту грузовая база Северного морского пути (СМП) будет обеспечена 9 млн т/год с 2025 г.
Объем частных инвестиций - 41,4 млрд рублей, объем средств государственной поддержки - 4,55 млрд рублей;

- Строительство морского специализированного терминала навалочных грузов в морском порту Мурманск.

Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений и апатитового концентрата из железнодорожных вагонов, их кратковременного хранения в складах и погрузки в морские суда.
Проект включен в долгосрочную программу развития ФГУП Росморпорт.
Строительство терминала вошло в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, трубопроводного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения.
Объем частных инвестиций - 13,36 млрд рублей, господдержка - 1,19 млрд рублей;

- Строительство завода по выращиванию смолта лосося и малька озёрной форели в поселке Ретинское Кольского района Мурманской области.

Строительство и ввод в эксплуатацию завода по производству посадочного материала лосося и форели на базе технологии замкнутого водоснабжения.
Объем частных инвестиций - 2,69 млрд рублей, объем средств господдержки – 0,54 млрд рублей;

- Витино: морской порт и Беломорская нефтебаза - Мурманская область.

Нефтетерминал станет градообразующим предприятием н.п. Белое Море, обеспечит энергоносителями социальную инфраструктуру поселка.
Объем частных инвестиций - 2,63 млрд рублей, господдержка - 0,3 млрд рублей.

Тезисы Ю. Трутнева:

  • 28 августа 2020 г. вступил в силу подписанный В. Путиным пакет ФЗ о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике, заработала система преференций;
  • российская Арктика стала большой экономической зоной;
  • предприниматель, готовый вложить в новый проект не менее 1 млн рублей, может получить статус резидента Арктической зоны;
  • заявительный процесс - максимально прозрачный. Все процессы взаимодействия инвестора с управляющей компанией и Минвостокразвития России выстроены в специальном электронном кабинете, и все документы подаются в электронном виде.
  • в стадии подготовки находится 133 заявки со стороны инвесторов на сумму инвестиций 198 млрд рублей,
  • 5 предпринимателей уже получили статус резидента Арктической зоны, с ними подписаны обязывающие соглашения на 15,3 млрд рублей.
  • одна из ключевых преференций - снижение страховых взносов. В начале сентября 2020 г. Правительство приняло постановление о субсидировании страховых взносов, уплачиваемых резидентами Арктической зоны в отношении новых рабочих мест. Конечная ставка для них – 7,5%, а для субъектов малого и среднего бизнеса – 3,25%;
  • арктические регионы продолжают работу над региональной составляющей системы преференций. Принимаются льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, льготы по упрощённой системе налогообложения. Прошу всех губернаторов эту работу не затягивать, принять все законы до конца месяца;

Минвостокразвития России завершает подготовку новой редакции госпрограммы развития Арктической зоны.
Правительством принято решение о ее финансировании в объеме 17 млрд рублей в ближайшие 3 года, что в 50 раз больше, чем было предусмотрено в текущем 3-летнем бюджете.

  • в общенациональный план восстановления экономики, принятый Правительством 2 октября 2020 г, включено мероприятие по формированию Фонда развития Арктики. Это механизм, который позволит перенаправлять 50% налоговых доходов федерального бюджета от новых инвестпроектов в Арктике на социально-экономическое развитие арктических регионов.


Вопрос поддержки инвесторов институтами развития Дальнего Востока и Арктики.

АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики» до конца 2020 г. инвестирует в первые арктические проекты:

  • до 10 млрд руб фонд может инвестировать в развитие Ковдорского месторождения руды в Мурманской области. Инициатором этого проекта выступает АО «Ковдорский ГОК» (группа «ЕвроХим»). Участие в реализации проекта фонда позволит сохранить градообразующее предприятие, которое дает работу 50% жителей моногорода Ковдор, и обеспечить его эффективное функционирование.
  • ФРДВ планирует инвестировать до 7 млрд рублей в развитие производственных мощностей Кировского филиала АО «Апатит» - градообразующего предприятия моногорода Кировск (Мурманская область). Будет рост производительности действующего рудника, строительство нового подземного горизонта и нового подземного рудника. Инициатор проекта - группа «ФосАгро». Это увеличит добычу апатит-нефелиновой руды для переработки в высококачественный апатитовый концентрат (используется в производстве минеральных удобрений). Будет создано 1134 новых рабочих места.
  • Развитие национального парка «Русская Арктика», в тч модернизация туристической инфраструктуры. Площадь нацпарка - 8,8 млн га. Парк расположен на 2 полярных архипелагах в Архангельской области: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.
  • обеспечении навигации по СМП данными дистанционного зондирования Земли (радиолокация) в 2021–2022 гг. Согласно Плана развития инфраструктуры СМП до 2025 г. и Федеральной космической программы России Роскосмос разрабатывает космические аппараты радиолокационного наблюдения типа Кондор-ФКА и Обзор-Р, развивает наземные средств приема, обработки и доведения целевой информации до потребителей. Это позволит начиная с 2022 г. обеспечивать заинтересованных потребителей отечественной оперативной космической радиолокационной информацией, продуктами и сервисами на их основе по маршруту ССМП вне зависимости от облачности и освещенности;
  • о создании и открытии в период председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Международной арктической станции «Снежинка» как научной и образовательной платформы для исследователей и разработчиков новых технологий в Арктике. Создание международной арктической станции единогласно поддержано всеми арктическими странами в июне 2020 г. на сессии рабочей группы Арктического совета. Будет создан первый в мире полностью безуглеродный арктический комплекс, на котором планируется применять только технологии водородной энергетики и возобновляемые источники энергии (ВИЭ).




Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram